Ищем вдохновение для учебы

04.10.2022
Одно из важных правил успеха – не ждать сверхвдохновения для того, чтобы начать действовать. Однако полезно себя подбодрить и поспособствовать атмосфере продуктивности и получения знаний. Делимся подборкой советов.
1. Посмотрите фильмы, мотивирующие учиться и работать
Стажёр (2015). 16+
Фильм о том, что учиться можно и нужно всю жизнь. Пенсионер становится стажером в интернет-магазине модной одежды.
Блондинка в законе (2001). 12+
Девушка ставит себе цель поступить и проявить себя на юридическом факультете в престижном университете Гарвард.
Девочки Гилмор (2000-2007)
Главная героиня Рори Гилмор любит учиться и в кадре освещается ее путь к академическим вершинам.
Улыбка Моны Лизы (2003). 12+
Новая преподавательница женского колледжа вселяет у студенток уверенность в свои силах.
Кадры (2013). 12+
Два друга, менеджера по продажам, решают изменить свою карьерную траекторию и становятся стажерами в компании Google.
2. Делитесь своими планами и слушайте планы других людей
Общение и нетворкинг (создание полезных знакомств) может выручить вас во многих ситуациях жизни. В учебной сфере общение способствует тому, что вы открываете для себя новые возможности для развития. Да-да, может быть ваш одноклассник расскажет о своих успехах на олимпиадах, и это заставит вас задуматься об участии. Кто-то другой расскажет, что прочитал книгу-комикс по истории и проникся этим предметом. И вы попробуете также.

Причем, вдохновляться успехами других людей – один из признаков мышление роста. Подробнее о преимуществах такого отношения к жизни мы писали в статье «Выбираете вы: фиксированное мышление или мышление роста».
3. Создайте благоприятную обстановку
Согласитесь, трудно удержать фокус внимания, когда условия совершенно не способствуют этому – шумное место, включенный на фоне сериал или громкая музыка, отвлекающие разговоры. Создайте уютную рабочую атмосферу: очистите стол от ненужного, заварите чай или поставьте рядом воду, возьмите необходимые канцелярские принадлежности и начинайте учебный процесс.

Если вы учитесь онлайн, то правило благоприятной обстановки нужно соблюдать и в отношении самого устройства для занятий. Отключите оповещения из социальных сетей или игр. Дополнительно можно установить полезные приложения:

  • таймер занятий Be Focused, с помощью которого можно соблюдать технику тайм-менеджмента «Метод помидора» или просто отмерять нужные интервалы для отдыха и занятий;

  • приложение для создания карточек для повторения материала Quizlet;

  • приложение для концентрации внимания Forest, ваша цель не открывать отвлекающие приложения на телефоне.
4. Занимайтесь в своем темпе и отмечайте результаты
Школа заставляет придерживаться определенного темпа. Но дома вы можете заниматься в своем режиме. Это отличная возможность сделать учебу максимально комфортной.
Важно видеть свой прогресс. Отмечайте пройденные темы или завершенные уроки. Изучать школьную программу и смотреть на свои результаты удобно в разделе «Успеваемость» в Лицее. Вдохновляйтесь своими успехами!
Достижения многих выдающихся людей основаны на том, что они упорно работали, были дисциплинированы и не ждали музу. Помните, вы можете начать прямо сейчас!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.