3 шага, которые помогут подростку
выбрать профессию

02.08.2021
Всерьез большинство подростков начинает задумываться о будущей профессии в 14-15 лет — отчасти из-за ОГЭ в 9 классах. И дело не только в учебе и зубрежке. Задача-максимум для родителя — за два-три года помочь ребенку выбрать, чем он или она будет заниматься в ближайшие несколько лет.
~
Помочь ребенку вспомнить, что интересно именно ему

Подмечайте, какие активности с детства заряжают ребенка энергией — чем он или она могут заниматься часы напролет. Например, моделирование, компьютерная техника, рисование, робототехника, готовка, уход за домашними животными или турпоходы. Увлечения могут стать частью будущей профессии: от инженера и программиста до ветеринара и дизайнера туров — есть уже и такая профессия.
~
Дать ребенку все попробовать

Поговорите с ребенком о возможности стажировок и участия в волонтерских проектах для подростков. О том, где найти волонтерскую работу и какие бонусы волонтерство дает при поступлении, рассказываем в этой статье. Один-два месяца лета можно смело потратить на небольшие практики в разных сферах или подработки без опыта работы. Например, подросток грезит кинематографом. Поищите позицию волонтера хотя бы самым младшим ассистентом на киноплощадке — дайте подростку попробовать себя в понравившейся сфере и пообщаться с людьми из профессии.

Также не забывайте об открытых лекциях компаний, днях открытых дверей и экскурсиях на производство. Так к 11 классу подросток будет знать, какие направления ему точно интересны, а в какой отрасли он себя не видит.
~
Искать дело, а не престиж

Удовлетворение от процесса работы куда важнее, чем престижность профессии. Не фокусируйте подростка на прибыльности будущей профессии. Добиться успеха можно в любой сфере. Конечно, если есть мотивация и искренний интерес к делу.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.