ИНСТРУКЦИЯ

Волонтерское движение: дополнительные баллы и опыт

02.06.2020
Когда поступаешь по результатам ЕГЭ, важен каждый балл, ведь именно он может обеспечить бюджетное место. Чтобы быть более уверенным в своих силах, стоит заранее заработать дополнительные баллы за ГТО, аттестат и социально полезную деятельность. Рассказываем, как принять участие в волонтерском движении и чем это может помочь при поступлении.
А я смогу стать волонтером?
В большинстве волонтерских проектов могут участвовать школьники — все зависит от сложности поставленных задач и уровня ответственности. Стать самостоятельным волонтером можно с 14 лет, а ребят младше этого возраста должен сопровождать официальный представитель. Всем несовершеннолетним для работы нужно предоставить разрешение от родителей.

В каких направлениях я могу развиваться?

Принимая участие в волонтерских проектах, можно не только зарабатывать баллы для поступления, но и развивать профессиональные навыки. Так, если вы хотите, получить опыт в организации событий или их медиа-сопровождении, то можете обеспечивать информационную поддержку крупных городских мероприятий. Если душа лежит к спорту, попробуйте себя в работе на соревнованиях. Сегодня можно присоединиться к одному из 10 направлений волонтерства:
  1. социальное
  2. событийное
  3. медиаволонтерство
  4. спортивное
  5. культурное
  6. патриотическое
  7. экологические
  8. медицина
  9. донорство
  10. общественная безопасность
Не в каждый проект примут школьника в качестве волонтера, например, для того, чтобы стать донором, нужно быть старше 18 лет. Но волонтеры одного и того же направления могут иметь разные задачи и разную ответственность, поэтому не стесняйтесь спрашивать про интересующий проект организаторов.

Где найти интересный волонтерский проект?

  • Волонтерскую деятельность можно инициировать через школу.
    Уточните у завуча по воспитательной работе о волонтерских проектах. Иногда благотворительные организации сами предлагают школам участвовать в социально значимой деятельности. Вы можете попробовать организовать волонтерское движение среди учеников: собирать мусор в соседнем парке, высаживать деревья, организовывать праздники.

  • Обратитесь в благотворительные организации и волонтерские центры.
    К сожалению, в волонтерских сообществах иногда встречаются недобросовестные организаторы, поэтому важно искать проекты только от проверенных центров. Если вы живете в Москве, то узнайте подробнее о волонтерской деятельности в своем городе на сайте Ресурсного центра «Мосволонтер». Для жителей регионов существует аналогичный портал — «Добровольцы России».
  • этих ресурсах вы найдете подробную информацию о проекте, условиях и требованиях участия.

Сколько дополнительных баллов к ЕГЭ я получу?

За участие в социально значимых проектах можно получить до 10 баллов. Но нужно помнить, что каждый университет самостоятельно устанавливает минимальный и максимальный дополнительные баллы за волонтерство.

Большинство вузов начисляют 1-2 балла за участие в волонтерском движении, опыт работы волонтером может пригодиться при поступлении в социально-педагогические университеты — здесь вы сможете получить до 7 баллов.

Эти баллы могут стать решающими, но не обеспечат поступление на бюджет. Чтобы быть уверенным в своих шансах на 100%, нужно заранее готовиться к ЕГЭ. Начни учиться на платформе Ростелеком Лицей, здесь можно пройти демо-версию настоящего экзамена и узнать лайфхаки от преподавателей.

Как получить книжку волонтера для поступления?

Чтобы получить баллы за социально полезную деятельность, нужно предоставить комиссии вуза книжку волонтера. Личная книжка волонтера — это документальное подтверждение ваших социально значимых поступков. Получить книжку может каждый волонтер, которому уже исполнилось 14 лет. Для этого нужно подать заявку в общественное объединение или волонтерский отряд, в котором вы состоите, а для индивидуальных добровольцев — обратиться в региональный ресурсный центр.


Волонтерство — деятельность, которая требует много времени, сил и терпения, поэтому постарайтесь оценить свои возможности заранее. Волонтеры бескорыстно делают добро, но приобретают коммуникативные навыки и профессиональный опыт.


Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.