Успеть все: повторяем материал перед экзаменами

11.05.2022
Экзамены уже не за горами. Еще есть время для изучения новой информации, но скоро приоритетной задачей останется фокусирование на ранее изученном. Человеческая память устроена так, что без повторения информация забывается чрезвычайно быстро, примерно через час. Как можно эффективно повторять, чтобы запомнить на долгое время?
1. Метод карточек
Метод флеш-карточек придумал немецкий ученый и журналист Себастьян Лейтнер. На одной стороне карточки пишется вопрос, название термина или перевод иностранного слова, а на другой стороне – ответ, определение или слово на изучаемом языке. Взяв карточку в руки, вы сами пытаетесь вспомнить нужное, а затем проверяете себя, перевернув ее. Так вы не тратите много времени на проверку правильности ответа – ведь вы заранее систематизировали материал.
Некоторые советы по использованию флеш-карточек
Вместо традиционных бумажных карточек можно использовать приложения на телефоне. Например, Quizlet или Study Stuck.
Создавайте яркий дизайн флеш-карточки. Сделать это легко и просто в Canva. Не забудьте добавить иллюстрирующие или ассоциативные картинки в карточки – запоминание будет более эффективным.
Используйте мнемонические приемы. Если вам попался сложный термин, задумайтесь над тем, какие ассоциации и чувства он вызывает, на какое уже знакомое вам слово этот термин похож по звучанию, с чем он рифмуется. Чем более странную и яркую ассоциацию вы придумаете, тем легче будет запоминать. Прочитай отдельную статью в нашем блоге «Запоминаем легко и просто с помощью мнемотехники».
2. Метод вопросов
Изучая материал, задавайте вопрос к каждому смысловому отрывку или теме. Запишите эти вопросы в документе word или в тетрадке. Когда придет время повторить информацию - не пересказывайте весь параграф или главу, а отметьте про себя главное с помощью ответов на поставленные вопросы. Этот метод помогает, когда вам нужно запомнить причинно-следственные связи или цепочки событий.
3. Эффект Ресторфф
По-другому это явление называют эффект изоляции. Суть его проста: человек лучше запоминает объект, который выделяется из ряда однородных объектов. Попробуйте запомнить следующую информацию:

  • Лион
  • Тулуза
  • Ницца
  • Отмена крепостного права - 1861
  • Нант
  • Страсбург
  • Монпелье
  • Рен
  • Гавр

Скорее всего с первого прочтения вы не запомните все города Франции из списка, однако в памяти точно отложится единственная дата в списке. Эту уловку можно использовать для закрепления информации, которая постоянно вылетает из головы. Например, вы можете учить тему «Налоги» по обществознанию, а в середине повторения вспомнить и повторить несколько значимых дат по истории, в которых путаетесь.
4. Система интервальных повторений
Известная методика: постарайтесь вспомнить изученное сразу после запоминания, через 20 минут, через день, через две недели, через месяц. Вы можете сами определить интервалы, которые подойдут вам с учетом даты, к которой необходимо знать информацию на отлично. Эта техника отлично сочетается с флеш-карточками или с повторением с помощью вопросов.
5. Электронные конспекты
Digital-возможности упрощают нам жизнь. В бумажном справочнике можно долго искать нужное правило или ответ на вопрос. В сети же ответ находится чрезвычайно быстро. Вам совершенно бесплатно доступен Учебник Лицея. В нем собраны все конспекты и есть удобный поиск. Не тратьте время зря, повторяйте эффективно!
Желаем удачи и успехов в завершении учебного года!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.