Запоминаем легко и просто с помощью мнемотехники


30.10.2021
Трудно запоминать новые слова по английскому или факты из истории? Даже если ребенок потратил время на повторение, спустя короткое время забывает материал? Классические приемы запоминания (например, многоразовое прочтение) подходят не всем. Более эффективно использовать технику под названием мнемоника.
Мнемотехника – это совокупность способов запоминания информации с помощью визуализации и ассоциаций.
Преимущества метода
быстрота запоминания;
легкость повторения: возможность спустя время воспроизвести мнемоническую цепочку и вновь вспомнить информацию;
навык мнемонического запоминания можно натренировать каждому.
Как работает мнемоника?
1
Новая абстрактная информация,
которую тяжело запомнить
2
Кодирование информации в удобной форме и/или привязка к имеющимся знаниям
3
Запоминание новой информации
1) Как запоминать новые иностранные слова?
Мнемоника в этом случае основана на подборе ключевого слова из русского языка, которое намекает на изучаемое иностранное слово.

Пример: вам нужно запомнить слово roll (катить/катиться). Сразу вспоминайте слово «ролики». В слове также фигурирует корень «рол» и ассоциация вполне очевидная – ролики помогают катиться по дороге.
2) Как запоминать числа?
Подход к запоминанию цифр основан на излюбленном методе ассоциаций. Для каждой цифры нужно придумать объясняющий образ.

Пример:
надо запомнить, что в Российской Федерации 85 субъектов. Это число никак не откладывается в памяти. Тогда стоит придумать ассоциацию к каждой цифре: 8 – это бесконечность (Россия – очень большая страна), 5 – это наилучшая оценка в школе (ее вы получите, если запомните эту информацию).
3) Как запомнить ряд слов или терминов?
Это можно сделать с помощью аббревиатуры. Не простой, а той, что будет содержать первые буквы изучаемых понятий. Буквенная формула врежется в память, а затем вы легко ее «раскодируете» в нужную информацию.

Пример: название частей Великобритании можно запомнить так АШУС. АШУС – Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия.

Вы помните фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? Она помогает многим детям запомнить цвета радуги. Это также один из приемов мнемоники, который вы можете использовать для запоминания. Вместо аббревиатуры придумайте объясняющую фразу.

Пример: у вас есть задача запомнить падежи. Фраза «Иван рубил дрова, Василиса топила печь» поможет. И – именительный, Р – родительный, Д – дательный, В – винительный, Т – творительный, П – предложный.
4) Как запомнить правила?
Хорошей мнемонической стратегией является составление рифмующихся строк. Вы можете искать готовые рифмы в интернете или придумывать свои собственные.

Пример: неправильные глаголы английского языка часто запоминают с помощью четверостиший.
Я в буфете buy - bought - bought (покупать)
Первоклассный бутерброд.
За него я pay - paid- paid (платить),
В классе в парту lay - laid - laid (класть).
5) Как запомнить любую информацию?
Советуем применить метод Цицерона или метод римской комнаты. Интересный факт: метод назван именем римского оратора и политического деятеля, так как он всегда выступал без вспомогательных записей и по памяти воспроизводил много фактов и дат.

Представьте пространство (это может быть ваша комната). Отметьте опорный список статичных предметов: стол, картина на стене, комнатное растение и другие. К этим предметам необходимо «привязать» информацию, которую вы хотите запомнить.

Пример: вам следует запомнить правителей во время эпохи дворцовых переворотов. Вы мысленно передвигаетесь по своей комнате. Сначала вы видите фото своих родителей на стене (и вспоминаете жену Петра I – Екатерину I), затем проходите маленький журнальный столик (думаете о малолетнем Петре II), далее смотрите на статуэтку, которую вы привезли из путешествия (Анна Иоанновна приехала править из другой страны), и так далее. Эффект будет лучше, если опорный предмет и изучаемая информация будут связаны ассоциацией.
~
Мнемоника – это действенный метод для запоминания новых для себя сведений. Только на первый взгляд эти практики кажутся сложными и замысловатыми. Яркие образы, которые вы создадите в своей голове, с помощью мнемоники в несколько раз лучше отложатся в памяти. Не идите исключительно стандартной дорогой в процессе изучения. Открывайте новые техники и лайфхаки. Так вы добьетесь успеха!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.