Старшеклассникам на заметку: востребованные творческие профессии

29.01.2023
Многие родители несерьезно относятся к желанию ребенка поступать на творческую специальность. Но стремления школьника важны. В этой статье рассказываем о перспективных творческих специальностях, которые могут подойти заинтересованным в дизайне ребятам. А в конце представляем тестирования, помогающие определить сильные стороны ученика и выбрать подходящую профессию.
Стоит отметить, что диалог со старшеклассником о его будущем должен происходить в спокойной обстановке, без громких заявлений о неправильности его выбора. Так вы не потеряете доверие ребенка и покажете, что готовы к обсуждению и разговорам.
На кого можно пойти учиться в творческой сфере?
1. UX-Дизайнер

UX-дизайн – это направление дизайна, отвечающее за удобство и функциональность взаимодействия с пользователями. User experience (UX) дословно переводится как «пользовательский опыт». Сейчас почти в любой крупной компании, разрабатывающей свой продукт, есть человек, специализирующийся на UX-дизайне.
2. Гейм-дизайнер

Объединить хобби и будущую профессию возможно! Не ругайтесь, если ребенок любит компьютерные игры, может быть именно это станет его мотиваций выбора профессии. С каждым годом рынок требует все больше игровых возможностей, которые должны быть кем-то созданы и спроектированы. Помимо разработки важен гейм-дизайн. Гейм-дизайнер – это специалист, который придумывает механику игры и сюжет, конструирует виртуальный мир. И на таких специалистов сейчас можно обучиться в вузе.
3. Специалист по цифровому дизайну

Иными словами, это дизайнер, занимающийся цифровыми продуктами и проектами. Дополнительно можно получить углубленные знания по программированию, что позволит стать уникальным специалистом в данной сфере. Например, в НИУ ВШЭ в 2023 году состоится набор на бакалаврскую программу «Дизайн и программирование». Учась на этой программе, студенты освоят не только дизайнерский профиль, но и сосредоточатся на разработке цифровых продуктов.
4. Куратор проектов

Для управленцев можно рассмотреть смежный профиль – менеджмент в творческой сфере. Будущая работа может быть связана с совершенно разными областями – кино, театр, цифровые проекты, дизайн, фотография.
Заглянем в будущее?

Существуют и более новые направления развития в творческой сфере. «Атлас новых профессий» выделяет арт-оценщика, science-художника, личного тьютора по эстетическому развитию, тренера творческих состояний, куратора коллективного творчества. Необычный набор профессий!
Как лучше понять себя?

Рекомендуем пройти два полезных тестирования для самоопределения:
Тестирование позволяет оценить свои сильные личностные качества. С помощью тестирования можно узнать, насколько ученик общителен или доверчив, склонен к риску, экспрессивен или сдержан, а также ряд других характеристик. Здесь нет правильных и неправильных ответов – все люди разные, каждый из нас обладает уникальной комбинацией черт характера.

Тестирование направлено на выявление предрасположенностей к той или иной профессии. Ответив на все вопросы, ученик узнает склонность к тому или иному профессиональному типу личности: реалистическому, интеллектуальному, социальному, офисному, предпринимательскому, артистическому. После окончания тестирования представлена визуализация предрасположенности к различным типам, их описание и профориентационные рекомендации (какие профессии подходят по типу личности).

Тестирования доступны в курсе «Моя профессия» сразу после регистрации в Лицее.
Помните, это не значит, что успешно реализоваться в других творческих специальностях невозможно. Профессионалы необходимы везде. Эта статья напоминает, что творческие специальности могут быть связаны с постоянно развивающимся миром технологий.

Начать или продолжить подготовку к экзаменам можно в Лицее: в нем собраны курсы по школьной программе и специальные для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в рамках единой подписки всего за 249 рублей/месяц.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.