Лучшие экранизации русской классики








09.07.2021
Произведения русской классики помогают лучше понять страну и ее историю, культурные обычаи и нравы людей в разные времена. Лето – прекрасное время, чтобы заранее прочитать известные произведения из школьной программы. Чтобы дополнить впечатления от книг, можно посмотреть их экранизации. Особенно это полезно для итогового сочинения и сдачи выпускных экзаменов по литературе: так вы лучше запомните прочитанное.
Война и мир
1965 год, режиссер Сергей Бондарчук, 16+
2016 год, режиссер Том Харпер, 16+
У культового романа есть две популярные экранизации: советская и современная британская . «Войну и мир» принято считать вершиной творчества писателя
Л.Н. Толстого. Эпопея написана и опубликована в 1860-х годах. В произведении рассказывается об эпохе завоевательных походов Наполеона в Восточную Европу и Россию, с 1805 по 1812 год, о взаимоотношениях многочисленных героев в это непростое время.
Мастер и Маргарита
2005 год, режиссер Владимир Бортко, 16+
«Мастер и Маргарита» – одно из самых загадочных и остроумных произведений русской классики. Роман писался с 1928 до 1940 год. М.А. Булгаков смог создать роман, покоривший сердца многих читателей по всему миру.
Тарас Бульба
2009 год, режиссер Владимир Бортко, 16+
Повесть «Тарас Бульба» описывает восстание казаков 1637-1638 годов, подавленное польскими войсками. Произведение написано Н.В.Гоголем в 1834 году. И книга, и фильм натолкнут на размышления о патриотизме и героизме.
Несколько дней из жизни И.И. Обломова
1979 год, режиссер Никита Михалков, 12+
История Ильи Ильича Обломова, ведущего праздный образ жизни, знакома многим. Лежа на диване и предаваясь размышлениям о смысле жизни, Обломов многое упускает в реальности. Роман «Обломов» написан И.А. Гончаровом в 1850-х.
А зори здесь тихие...
2015 год, режиссер Ренат Давлетьяров, 12+
Повесть Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие...» рассказывает о пяти самоотверженных и юных девушках-зенитчицах. Они под руководством старшины вступают в бой с отрядом немецких диверсантов. Это одно из самых важных произведений о Великой Отечественной войне.
Любите читать? Загляните в Лицей и посмотрите курс по школьной литературе или захватывающие лекции в «Развивающих курсах»
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.