Правильно ли вы ставите цели?

13.03.2022
Сложно сразу начать учиться на пятерки, если ученик долгое время получал только удовлетворительные оценки. Сложно готовиться к экзаменам, если не понимаешь, зачем поступать в университет на конкретную специальность. Сложно выигрывать конкурсы и кейс-чемпионаты, если они не дают энергии и не вдохновляют. Эти проблемы: завышенные ожидания, отсутствие смысла и ценности, нехватка энергии — решаются инструментами разумного целеполагания.
Почему мы не можем выполнить данные себе обещания?
Ставить себе цели в конце календарного года или перед началом «учебной поры» — уже традиция. Но по статистике, поставленных целей достигает только 8% людей. Разберемся, почему так происходит — самые частые ошибки личного целеполагания:
1
Цели не отражают ваши реальные ценности и желания
Если за целью не было никаких личных чувств, эмоций и желаний, то ее выполнение может откладываться или заканчиваться неуспехом. Можно привести множество примеров:

  • Вы поставили себе цель ориентируясь на успехи знакомых. Друг, которого вы уважаете, поступил в престижный вуз на математическую специальность – вы решили поступить также только из-за друга. При этом вы проигнорировали ваши интересы.
  • Или такая ситуация может возникнуть в случае, когда вы ориентируетесь на общепринятый идеал. Бегать по утрам полезно, поэтому вы тоже поставили себе задачу пробегать по три километра в день. Но совершенно не учли того, что вам больше нравится заниматься спортом через игры, например, соревноваться в бадминтоне.

Чувство вины за невыполненные цели может демотивировать и даже отнять веру в себя. Будьте внимательны к своим истинным желаниям.
2
Цель была слишком сложная
Выполнение сложной цели потребует моральных и физических сил. Чем она тяжелее, чем больше усилий придется приложить даже к минимальному прогрессу. Все же цели должны быть достижимыми и реализуемыми. Если вы чувствуете, что цель «ваша», но даже не знаете как подступиться к выполнению – разбейте ее на более маленькие.

Существуют специальные методики для постановки целей. Например, SMART (specific - конкретная; measurable – измеримая; attainable – достижимая; relevant – значимая). SMART отлично применяется для постановки учебных целей.
3
Фокус исключительно на результате
Часто мы предполагаем и надеемся, что после достижения той или иной цели у нас сразу изменятся многие сферы жизни в положительную сторону. Однако помимо результата вы должны понимать, что путь к цели вас чем-то учит. К тому же, наслаждение от достижений уходит достаточно быстро. Это явление называется феноменом гедонической адаптации.

Ошибки на пути к достижению цели возможны. Главное, вовремя делать выводы. Прочитайте нашу статью о том, как избавиться от синдрома отличника, чтобы переосмыслить феномен чрезмерного перфекционизма.
Ставьте себе достижимые цели, которые соотносятся с вашими желаниями и ценностями. А также непременно наслаждайтесь результатами! Учебные цели проще закрывать, имея под рукой надежный источник знаний. Такой как Лицей.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.