Почему стоит участвовать в олимпиадах?

23.10.2022
Ни для кого не секрет, что участие в олимпиадах – это полезное занятие, которое расширяет кругозор и еще помогает при поступлении. Осенью самое время на них регистрироваться. Принять участие в интеллектуальных состязаниях могут не только выпускники, но и более младшие классы. Рассказываем, почему не нужно бояться участвовать во внешкольных олимпиадах и на какие из них стоит обратить внимание.
Широко известна Всероссийская олимпиада школьников. Это предметные олимпиады, которые вы могли писать в школе на уроках и даже выходить на следующие этапы – муниципальный, региональный, всероссийский. Но помимо этого конкурса существуют разнообразные олимпиады, проводимые самими вузами. Обратите на них внимание, они дают возможность проверить свои силы по предмету и также предоставляют льготы при зачислении в университет. Более того, некоторые организаторы выдают приятные призы за высокие результаты. В любом случае, ничего не мешает попробовать показать себя.
Олимпиады - это только для отличников?
Существует стереотип, что что участвовать в олимпиадах могут только круглые отличники. Пора развеять этот миф.
Олимпиада тестирует не столько школьные знания, как кругозор, смекалку и ориентацию в теме. Конечно, дополнительная подготовка повышает шансы на призерство. Обычно на сайтах состязаний размещают задания прошлых лет для тренировки, перечень тем, иногда проводят специальные подготовительные вебинары.
Для подачи заявки на участие в олимпиаде не запрашивают выписку из электронного журнала, нет входных барьеров. Ученик не должен бояться попробовать себя, он может даже не подозревать, насколько хорошо сможет выступить.
Олимпиады проводятся по более разнообразным направлениям, чем изучаемые в школе предметы. Кто может точно знать, что у него не получится добиться успеха в олимпиаде по психологии, если такого предмета просто нет в школе, а интерес у школьника имеется?
Не стоит воспринимать олимпиаду как экзамен или контрольную. Здесь вовсе не страшно ошибиться. Олимпиада может быть способом профориентации для школьника, может помочь определиться с вузом или профилем будущего обучения.
В каких олимпиадах можно принять участие школьнику?
А я поступлю в вуз без экзаменов?
Есть 3 уровня сложности олимпиад, в зависимости от которых могут предоставляться льготы. Наиболее высоко ценятся олимпиады 1 уровня. Изучить весь перечень можно в документе Министерства науки и высшего образования «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год». В этом году в приказе 81 олимпиада – есть из чего выбрать!

Но важно понимать, конкретный вуз сам определяет, какие бонусы давать победителям и призерам олимпиады. Это может быть поступление без экзаменов, максимальный балл по профильному предмету или скидка на обучение. Льготу на поступление чаще всего дают за призерство именно в выпускном классе и ее нужно подтвердить баллами за профильный экзамен (по которому была выиграна олимпиада). Обычно для подтверждения достаточно 75+ баллов, но учебное заведение может установить свою границу.
Желаем побед на соревнованиях!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.