Как справиться с прокрастинацией
перед ЕГЭ










23.04.2021
До экзаменов осталось совсем немного. Выпускнику важно сделать последний рывок и не потерять мотивацию в череде контрольных и бесконечной подготовки к ЕГЭ. Но в этот непростой период школьником может овладеть прокрастинация. На основе книги «Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра» Петра Людвига делимся методами, которые помогут ребёнку сохранить мотивацию и выработать самодисциплину.
Метод 1: Список-муштра
Для начала нужно решить, знания какого предмета необходимо прокачать и определить минимальные сроки выполнения задач. Начертите таблицу на месяц, в которой столбцы соответствуют дням, а строчки — делам, которые нужно выполнять. Ежедневно нужно заполнять таблицу и отмечать в ней успехи, если все запланированное выполнено, то ставим в списке зеленую метку, если остались нерешенные задачи — ставим красную метку. Не так важно будет ли весь весь список "зеленым", главное — отслеживать свои успехи и регулярно заполнять таблицу.
Метод 2: Сделать сегодня
Метод "сделать сегодня" — это не просто список дел на день. Этот способ поможет школьнику понять, с чего начать задачу и как к ней подступиться. Помогите выпускнику составить необычную схему подготовки к экзамену на каждый день, для этого нужно:


  • Расположить все дела в произвольном порядке на листе
  • Наметить время, которое у ребёнка должно уйти на выполнение каждой задачи
  • Соединить стрелками все задачи так, чтобы их было удобно выполнять в течение дня.


Если школьное расписание подростка позволяет заниматься утром, посоветуйте ему наметить на первую половину дня самые сложные задачи — потенциал энергии в этот период гораздо больше.


Метод 3: Героизм
Героизм может проявляться и в повседневных поступках. Каждый раз, когда подросток выходит из зоны комфорта, он преодолевает прокрастинацию. Не обязательно спасать вселенную даже в масштабах школы. Начать можно с простого: выйти к доске на уроке по собственному желанию или решить дополнительный пробник.


Автор книги советует пользоваться самурайским правилом: не раздумывать дольше трех секунд и начинать действовать. Чем дольше мы думаем — тем выше шансы найти отговорку.
В преддверии ЕГЭ особенно сложно не потерять мотивацию и силы на подготовку, но эти методы помогут ребёнку не откладывать задания на завтра и начать занятия прямо сейчас! А потренировать свои знания и пройти демоверсию экзамена вы всегда можете в Лицее.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.