БИБЛИОТЕКА

10 скандинавских книг для детей и их родителей

24.10.2019
Северная Европа беспрестанно дарит миру замечательных детских писателей, которые рассказывают о дружбе, милосердии, толерантности и семейных ценностях. Мы составили список из десяти скандинавских книг, которые понравятся и детям, и родителям: среди них есть и нестареющая классика, и книги современных авторов.
«Мадикен»
Астрид Линдгрен
Школьница Мадикен живет на хуторе Юнибаккен вместе с родителями и младшей сестрой. Она дерется и мирится, отправляется в полет на зонтике с крыши сарая и «выкупает» у городского доктора свою соседку. Эта книга поможет поговорить с ребенком о толерантности и феминизме, о социальном неравенстве и том, как важно относиться к людям непредвзято и без стереотипов.
«Эмиль из Леннеберги»
Астрид Линдгрен
Маленький Эмиль без остановки шалит, чем постоянно огорчает родителей: а читатели — взрослые и дети — в голос хохочут над его проделками. Несмотря на упрямство и талант попадать в неприятности, главное в Эмиле — это преданность, трудолюбие и милосердие.
«Петсон грустит»
Свен Нурдквист
Эта короткая сказка шведского писателя и художника идеальна для первого самостоятельного чтения. «Петсон грустит» — одна из множества историй про старика Петсона и его котенка Финдуса. Она поможет маленькому читателю разбираться в эмоциях и быть чутким другом, а взрослым позволит посмотреть на себя со стороны.
«Комета прилетает»
Туве Янссон
Муми-тролля и Сниффа тянет к страшной и неизведанной комете, которая вот-вот разрушит Землю, и они отправляются в путешествие. Туве Янссон виртуозно нейтрализует липкий и безысходный страх от кометы и превращает его в историю про дружбу, семейный очаг и безопасность мира.
«Веста Линнея и лунный свет»
Туве Аппельгрен
Книга о том, что грусть — это нормальная эмоция, без которой не бывает радости. Веста-Линнея с мамой, братом и сестрами отдыхают на даче. И тут к ним приезжает мамина подруга: у нее случилось несчастье, и она постоянно плачет. Веста-Линнея учится помогать другому человеку и справляется с собственной печалью. Есть еще несколько книг про Весту Линнею: о том, что делать, если нельзя завести собаку, как бороться с ночными кошмарами и как быть, если мама не в духе.
«Рождество Кракса»
Юя и Томас Висландер
Короткая книга с иллюстрациями Свена Нурдквиста про то, что рождественские чудеса нужно творить самим. Это одна из историй про корову Маму Му и ее друга — ворону Кракса. Кракс получает на праздник нежданный подарок, и благодаря этому смягчается и становится щедрым к другим.
«Суперсыщик Калле Блюмквист»
Астрид Линдгрен
Все, от чего в восторге все дети: секретный штаб на чердаке, горы свежих булочек, таинственные развалины замка и секретный язык. А еще зловещие преступления, которые происходят в тихом шведском городке. Расследовать их предстоит подростку Калле и его друзьям — Андерсу и Еве-Лотте.
«Отважная Кайса» и другие рассказы
Астрид Линдгрен
Среди коротких рассказов Линдгрен встречаются и печальные истории, но все они рассказывают про любовь и взаимовыручку. Писательница открывает нам мир детских фантазий и эмоций: благодаря этому малыши узнают в героях себя, а взрослые вспоминают о том, каково это — быть ребенком.
«Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик»
Анне-Катарина Вестли
Анне-Катарина Вестли — «норвежская Астрид Линдгрен», писательница, на книгах которой выросло несколько поколений детей. Одна из главных ее книг — сборник повестей про шофера грузовика и его многодетную семью, которая ютится в маленькой квартирке в Осло. Книга учит тому, что с любыми трудностями можно справиться, если у членов семьи есть чувство юмора и они любят друг друга.
«Пусть танцуют белые медведи»
Ульф Старк
Новая шведская классика для подростков. Родители неказистого хулигана Лассе развелись, и у него началась другая жизнь — с отчимом и сводной сестрой. Каждый день ему приходится решать взрослые проблемы, главная из которых: «Какой я?». Эта книга не подойдет младшим школьникам, зато будет проглочена детьми постарше и их родителями.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.