УЧЕБА

Что означают результаты PISA для российского образования

18.12.2019
Раз в три года составляется международный рейтинг PISA, который оценивает знания школьников со всего мира. В ноябре вышло очередное исследование: и Россия оказалась в середине списка по итогам 2018 года. Хорошо это или плохо, и что означают результаты PISA для российского среднего образования?
Что измеряет рейтинг PISA
PISA расшифровывается как Programme for International Student Assessment — Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Рейтинг составляется Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Около 600 тыс. подростков в возрасте 15 лет из 79 стран проходят тесты на читательскую, естественно-научную и математическую грамотность. В России в программе участвовали 7600 человек из 43 регионов.

Особенность заданий PISA в том, что школьникам предлагается решить бытовую жизненную задачу, а для этого им нужно воспользоваться знаниями, полученными на уроках.
Какой результат у России?
Средний балл российских школьников выше среднего балла всех участников исследования. По оценке экспертов PISA, Россия оказалась среди стран, «в которых произошли позитивные изменения не менее чем в двух образовательных областях». По читательской грамотности страна занимает 31 место, по математической — 30-е, а по естественно-научной — 33-е.

В этом году изменилась методология составления рейтинга, а за то время, что Россия участвует в исследовании (с 2000 года), к нему присоединились десятки стран. Тем не менее результаты страны в целом не сильно меняются: она остается в третьей-четвертой десятке. Балл России по всем трем предметам, как и в 2000 году ниже, чем в среднем по ОЭСР, но зато выше, чем средний по всем странам-участницам исследования.

Средний балл по читательской грамотности в 2018 году составил 479 баллов (495 в 2015 году), по естественно-научной грамотности — 478 баллов (487 в 2015 году), по математической грамотности — 488 баллов (494 в 2015 году).

Лидером рейтинга по всем трем дисциплинам стал Китай, на втором месте Сингапур. Третьи-четвертые места по математической и читательской грамотности занимают специальные административные районы Китая Гонконг и Макао. Следует отметить, что эти результаты ничего не говорят об успехе китайского образования, поскольку тестирование проводилось в самых богатых и развитых провинциях страны.
Какие проблемы есть в российской системе образования?
Результаты PISA год от года обнажают одну и ту же проблему: российской системе школьного образования не хватает ориентированности на практику, знания из школьных предметов дети применяют в жизни не слишком успешно.

Исследование также обнаружило пропасть между московским и всероссийским образованием. Столица в прошлом году участвовала в рейтинге в качестве самостоятельной административной единицы и оказалась среди лидеров мирового школьного образования. По читательской грамотности она занимает третье место после Китая (четыре провинции) и Сингапура. По математике Москва стала пятой, по естественно-научной грамотности — шестой.
Как российские школьники чувствуют себя в школе?
Помимо академических успехов эксперты PISA оценивают также то, в какой атмосфере детям приходится учиться. Согласно исследованию, 37% российских школьников подвергаются буллингу в школе минимум несколько раз в месяц (аналогичный показатель по ОЭСР — 23%). С дисциплиной в российских школах получше: лишь 17% школьников отмечают, что учителю приходится ждать, когда класс успокоится, в то время как в ОЭСР такую ситуацию наблюдают 23% учеников. Четверть детей признались, что прогуливали школу незадолго до опроса, а 57% сказали, что опаздывали на занятия. Прогульщиков больше среди тех детей, над которыми издеваются в школе и тех, кто получает меньше эмоциональной поддержки от родителей. 27% подростков отметили, что чувствуют себя одинокими в школе (средний показатель в ОЭСР — 16%).

Девочки в России показывают лучшие результаты в чтении (в среднем на 25 баллов, чем мальчики) и в естественных науках (2 балла), однако мальчики обгоняют девочек в математике в среднем на 5 баллов.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.