ЛАЙФХАКИ

Soft Skills для детей: зачем они нужны и как их прокачать

13.11.2019
В современной жизни для успеха необходимы Soft Skills — гибкие навыки или, проще говоря, особые личностные качества, такие как самодисциплина, умение брать на себя ответственность, распознавать эмоции других людей. Легче всего прокачать эти навыки в детском возрасте, пока в голове еще нет шаблонных сценариев и стереотипов.
Зачем ребенку Soft Skills
Большие карьерные перспективы, умение дружить и построить крепкую семью, быть уверенным в себе и в то же время трезво и критически оценивать себя и свои поступки — основы для счастливой жизни и здоровой психики. Быстрее по карьерной лестнице будет подниматься тот из двух специалистов, который помимо профессиональных качеств обладает умением решать конфликты и доброжелательно общается с коллегами. Гибким навыкам не учат ни в школе, ни в вузе: ребенок, а затем тинейджер, впитывают их из семьи и окружения. Поэтому для развития Soft Skills так важен пример взрослых.
Как ребенку развить коммуникативные навыки
zКоммуникативные навыки — это коммуникабельность, грамотная письменная и устная речь, хорошие манеры, умение выступать на публике, вести переговоры, считывать эмоции других людей, работать в команде.

Для ребенка-интроверта коммуникация с другими может быть серьезным испытанием, которое отнимает у него много сил. Чтобы навык развивался, нужно, чтобы у ребенка возник интерес к общению. В этом может помочь безопасная и дружелюбная среда: дискуссионные клубы, встречи любителей настольных игр и т. п. Научите ребенка удерживать зрительный контакт: среди способов, которые помогают освоить этот навык, — общаться с кем-то по видеосвязи, разговаривать с собой, стоя перед зеркалом.

Со средней школы ребенку можно начать поручать дела, связанные с общением: позвонить в диспетчерскую и вызвать электрика, самостоятельно записаться на кружок, договориться с репетитором о переносе занятия.

Ребенку будет полезно узнать, что вы сами не сразу научились непринужденно общаться: расскажите ему о собственных коммуникативных проблемах и конфузах. Разбирайте с ребенком конфликтные ситуации и помогайте ему отстаивать себя и собственное достоинство, не бояться просить о помощи.
Как ребенку развить интеллектуальные навыки
Во взрослой жизни ребенку пригодятся интеллектуальные навыки: умение анализировать ситуацию, делать верные выводы из предпосылок, распознавать проблему и решать ее, просчитывать риски, учиться новому, предлагать нестандартные креативные решения.

Интеллектуальные навыки — не просто подарок природы, их можно и нужно тренировать. Комфортный способ развить их — ходить на квесты, участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию, решать головоломки, играть в настольные и компьютерные игры, требующие стратегического мышления. Интеллектуальные (и вместе с ними — коммуникативные) навыки развиваются тогда, когда подросток начинает сам без помощи родителей решать личные и школьные проблемы. Велик соблазн сделать все за ребенка: но больше пользы будет, если вы не будете предлагать ему готовых решений, а зададите наводящие вопросы и позволите ему действовать самому.
Как развить волевые качества у ребенка
Сила воли — важный компонент успеха в учебе и карьере. До вступления во взрослую жизнь ребенок должен научиться планировать время и рассчитывать свои силы, противостоять трудностям и стойко принимать поражения, уметь выполнять скучную и рутинную работу, противостоять стрессам.

Чтобы прокачать эти навыки, родители могут активно вовлекать ребенка в общие семейные дела и давать ему больше автономии. Например, возложить на ребенка ответственность за утренний подъем и собственный тайм-менеджмент, поручить ему часть домашних дел.

Научите ребенка планировать траты: карманные деньги можно складывать в копилку или переводить на детскую банковскую карту. Вместе рассчитайте, сколько времени ему нужно копить, чтобы сделать крупную покупку. Если ребенок достаточно взрослый, помогите ему устроиться на первую работу: она, скорее всего, будет не очень интересной, но зато сделает его более самостоятельным и независимым.

Награждайте ребенка за проявления силы воли. Можно вести календари целей, в которых школьник будет отмечать свой прогресс в каком-то деле: например, четыре недели подряд он пылесосил без напоминаний, или он целый месяц без перерывов делал зарядку, или он исправил плохую оценку.
Как воспитать в ребенке лидерские качества
Редкие и важные качества — умение принимать решения и брать на себя ответственность, распределять роли в команде, обучать и вдохновлять других, разрешать конфликты. Для развития этих навыков критически важен пример взрослых. Если в семье умеют конструктивно разрешать споры, принимать решения и гибко распределять ответственность — то ребенок органично этому научится. В развитии лидерских качеств ему поможет волонтерство, участие в командных видах спорта и интеллектуальных играх, помощь младшим школьникам с уроками.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.