ЭКЗАМЕНЫ

Как получить дополнительные баллы по ЕГЭ?

21.10.2019
Когда поступаешь в вуз по ЕГЭ, один балл может все изменить и открыть путь к бюджетному месту. Поэтому важно как можно лучше подготовиться к ЕГЭ и сдать его на максимально возможный балл. Но есть и другие способы добрать баллы, которые могут стать решающими при поступлении.
За что можно набрать дополнительные баллы по ЕГЭ?
Баллы при поступлении в вуз добавляют за различные достижения, которые не всегда связаны с учебой. Преимущество можно получить за отличный аттестат в школе или в колледже, а еще за успехи в спорте, творчестве и за волонтерскую деятельность.
Кто решает, сколько дополнительных баллов я получу?
Каждый конкретный вуз сам решает, сколько дополнительных баллов он дает абитуриентам за их успехи. Это зависит от специализации высшего учебного заведения и его престижности. Топовые университеты вроде ВШЭ и МГУ охотнее начисляют дополнительные баллы за учебные достижения, такие как медаль или отличное итоговое сочинение. Серьезные технические вузы, такие как Бауманка, никак не поощряют за хорошее сочинение, зато дают баллы за отличный аттестат. Про то, сколько именно дополнительных баллов университет дает за личные достижения, нужно выяснять на месте: из года в год политика вузов меняется.
Сколько дополнительных баллов по ЕГЭ можно получить?
Максимум дополнительных баллов, на которые вы можете рассчитывать при поступлении, — десять. Это означает, что если у вас есть отличный аттестат, золотой значок ГТО и выдающееся выпускное сочинение, и в сумме они тянут баллов на 30, при поступлении вы все равно получите 10 дополнительных баллов — не больше.
Дополнительные баллы на ЕГЭ за ГТО
Хорошая новость для спортсменов — многие вузы начисляют дополнительные баллы за золотой и серебряный значки ГТО. Вам нужно будет сдать нормы ГТО 5-й ступени — для возраста 16–17 лет. В МГУ за спортивные успехи можно получить два балла, в МГТУ им. Баумана — четыре балла, в СПбГУ — один балл. На дополнительные баллы при поступлении могут рассчитывать также олимпийские и паралимпийские чемпионы и призеры, чемпионы Европы и мира в ряде дисциплин.
Дополнительные баллы за золотую медаль
С недавнего времени отличный школьный аттестат снова приобрел значимость. Золотые медалисты могут получить пять дополнительных баллов при поступлении в МГУ, три балла в Высшей школе экономики и сразу 10 баллов в Московском государственном лингвистическом университете.
Дополнительные баллы за волонтерство
За участие в волонтерском движении вузы начисляют дополнительные баллы менее охотно, чем за другие достижения. Однако, если у вас есть волонтерская книжка и ваша волонтерская работа закончилась не ранее чем за четыре года до поступления в вуз, вы можете получить преференции. Волонтерский опыт может пригодиться, если вы планируете поступать в Московский государственный психолого-педагогический университет, — там за него начисляют 7 баллов.
Дополнительные баллы за итоговое сочинение
Итоговое декабрьское сочинение многие вузы проверяют по собственным критериям и за особо успешные работы начисляют дополнительные баллы. Например, в МГУ можно получить до трех баллов, во ВШЭ — до 10 баллов.
Дополнительные баллы за окончание колледжа с отличием
Отличный аттестат средне-специального учебного заведения дает его обладателю серьезное преимущество при поступлении. МГУ начисляет за него пять баллов, Бауманка и медицинский университет имени Пирогова — 10 баллов.
Дополнительные баллы за портфолио
Портфолио — все достижения школьника, кроме перечисленных выше. Это могут быть победы и призерства в олимпиадах, которые не дают льгот при поступления, грамоты за участие в творческих конкурсах, победы на выставках. Часто портфолио имеет профильный характер. За него чаще всего начисляют баллы творческие вузы. В художественном институте им. Сурикова за портфолио начисляют до трех баллов, в Строгановке — до 5 баллов, а в Российской академии музыки им. Гнесиных — до 10 баллов.

Как бы то ни было, самый надежный способ поступить в вуз — хорошо подготовиться к ЕГЭ. Для того чтобы уверенно идти на экзамены по русскому языку и профильной математике, начните учиться в Ростелеком Лицее. На нашей образовательной платформе вы найдете видеоуроки, тесты и конспекты, а также лайфхаки по подготовке к экзаменам.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.