УЧЕБА

Нужно ли делать уроки вместе с ребенком?


02.10.2019
«Бабушка с внучкой две недели играли в школу, пока бабушка не узнала, что делает за нее домашнее задание», — этот анекдот перестает вызывать улыбку, когда вы родитель школьника. Делать или не делать уроки с ребенком? Объясняют психолог образовательного сервиса «Перемена» Светлана Молодцова.
Светлана Молодцова
Практикующий психолог-консультант, гештальт-терапевт. Занимается индивидуальным и семейным консультированием, терапией взрослых и подростков. Специализируется на работе с травмой.
Эксперт
Когда проблем в школе нет
Ребенок прекрасно справляется с домашней работой: и стихотворение сам выучит, и обсуждает с вами новый материал, и задачки по математике щелкает, как семечки. Вам повезло: можете спокойно посвятить время своим делам. Помогайте ребенку с уроками только тогда, когда ваша помощь необходима.

Ваше активное участие в учебе не требуется, но ребенку пригодится ваша поддержка. Вы можете организовать ему экскурсию или записать его на мастер-класс, предложить материалы для проекта, купить дополнительные пособия.

Прививайте ребенку навыки, которые не связаны напрямую со школой, но помогут ему учиться. Например, покажите, как составлять расписание на день: это поможет ребенку правильно распоряжаться временем, больше отдыхать, все успевать без суеты.
Когда ребенок не справляется с домашней работой
Это не такой уж редкий случай. Если вы знаете, что домашнее задание не будут сделано без вашего контроля, если ребенок на уроке не успевает за сверстниками или не понял новую тему, помогите ему. Объясните, проконтролируйте, предложите дополнительные задания для тренировки.

Важно, чтобы ребенок работал над домашним заданием самостоятельно. Поэтому всегда придерживайтесь последовательности:

  1. взрослый объясняет;
  2. ребенок делает работу с помощью взрослого;
  3. ребенок делает задание сам.

Чтобы освежить школьную программу и уметь ее объяснить школьнику, вы можете вместе с ребенком смотреть короткие уроки на «Ростелеком Лицее». Там же вы найдете задания для закрепления материала.

Терпеливо относитесь к неудачам ребенка: они временные, и завтра он будет справляться с заданиями лучше. Иногда дети усваивают материал неравномерно: в начале занятий результаты мало заметны, а потом оказывается, что ребенок усвоил материал и успешно пользуется знаниями. Поощряйте трудолюбие ребенка, пусть будут легкие победы и те, что даются с трудом.


Когда помогать ребенку точно не надо?
Не занимайтесь с ребенком уроками, если это вызывает у вас раздражение, гнев, ярость, скуку, разочарование или тоску. Пригласите репетитора: сейчас вы можете найти преподавателя на любой кошелек и вкус.

Читайте нашу статью: «Как выбрать репетитора»
Как понять, что ребенка пора вести к психологу?
Если вы понимаете, что не можете сами преодолеть трудности с домашней работой, попробуйте обратиться к психологу. Он поможет определить, есть ли нарушения в эмоционально волевой сфере и подобрать коррекционную программу, включающую игры и упражнения. В Лицее вы можете приобрести со скидкой психолого-педагогическую консультацию от сервиса «Перемена». Опытные специалисты помогут не только улучшить успеваемость ребенка, но и разобраться с другими проблемами.

Школа может предъявлять жесткие требования, которым ребенок не соответствует в полной мере, но можно найти уникальный подход в обучении, подходящий именно вам. И принимая решение, помогать или нет ребенку с уроками, исходите из своей ситуации: сколько детей, столько и вариантов решения проблемы.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.