РАЗВИТИЕ

Игры на развитие внимания

23.09.2019
Внимание — одно из главных качеств, которые ребенок развивает в младшей школе. Этот важный навык пригодится ему в старших классах, в вузе и на работе. А развить его помогут игры.

Помимо популярных игр вроде лабиринтов, поиска отличий и одинаковых предметов на картинке, есть много других занятий, которые улучшат внимательность ребенка.
В движении
  • Перепутанные движения. Ведущий показывает детям движения, которые они должны повторять за ним. При этом заранее обговаривается одно запретное движение, которое дети не должны повторять, а вместо него топнуть ногами или хлопнуть в ладоши.

  • Съедобное — несъедобное. Ведущий бросает мяч произнося слова: на «съедобное» ребенок должен поймать мяч, а на «несъедобное» — отбить.

  • Услышь и исполни. Ведущий включает музыку: пока она играет, дети могут танцевать и произвольно двигаться. Как только музыка прекращается, ведущий шепотом дает команды (встать на одну ногу, поднять левую руку, дотронуться правой рукой до левого уха), которые дети должны выполнить.
Весь слух
  • Дайте детям послушать звуки разных музыкальных инструментов, игрушек, либо просто стук по дереву, по металлу или по стеклу. Затем предложите ребенку вслепую отгадать, что за предмет звучит.

  • Предложите ребенку повторить за собой ритмический рисунок: постучите по столу, потопайте или похлопайте в ладоши.
Во все глаза
  • Предложите ребенку картинку с изображением различных предметов. Он должен внимательно посмотреть на рисунок и запомнить все предметы, а затем перечислить их. Усложните задание, попросив ребенка назвать еще и цвета предметов.

  • Попросите ребенка найти в комнате как можно больше предметов определенного цвета, формы, назначения, сделанные из одного материала и т.д.

  • Напишите на листе бумаги вразнобой цифры от 1 до 20 и попросите ребенка соединить их по порядку. Повторяйте это упражнение, и вскоре ребенок станет выполнять его быстрее.
Компьютер на пользу
Время, которое школьник проводит за компьютером, также можно потратить на развитие внимания. В этом помогут онлайн-тренажеры «Лицея»: ребенок сможет делать задания на внимательность и одновременно познавать окружающий мир, совершенствоваться в грамматике и счете.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.