Новые тренды в образовании

08.11.2022
В современном мире распространена концепция life-long-learning (концепция непрерывного обучения). Она гласит, что у нас есть не только традиционные институты образования, но и возможности (а также необходимость) учиться всю жизнь. Вместе с тем интересно взглянуть, как меняются учебные траектории и какие новые возможности открываются перед учащимися.

Вопрос получения образования почти всегда является центральным в жизни ребенка, а затем подростка. Какие изменения произошли за последние 20 лет у российских молодых людей?
  • Снижается доля одиннадцатиклассников, решивших продолжать образование в вузе. В 2009–2014 годах в вуз поступали 76-78% выпускников 11-х классов. В 2015–2019 годах процент поступающих был на уровне 70–71% из учеников, завершающих обучение.
  • Траектория «основная школа – средняя школа – вуз» в последнее время конкурирует со стратегией «основная школа – программы среднего профессионального образования – вуз». Получение среднего специального образования может быть переходным этапом перед поступлением в высшее учебное заведение. Отчасти так поступают с целью избежать сдачи ЕГЭ, так как после колледжей можно сдавать вступительные экзамены от вуза, а не известное всероссийское тестирование.
Отдельно можно отметить возрастающую популярность дополнительного образования. Существует множество курсов по дизайну, программированию, маркетингу, менеджменту и другим направлениям, которые распространены в онлайн-формате. К примеру, согласно Исследованию рынка онлайн-образования в 2021 году онлайн обучались 18 миллионов человек.
Изменения образования требует и постоянно трансформирующийся рынок труда. Появляются новые востребованные профессии, которые ранее могли не выделяться – дата-сайентист (специалист по Data Science), проектировщик инфраструктуры «умного дома», проектировщик нейроинтерфейсов, цифровой лингвист и многие другие. Следить за профессиями будущего имеет смысл, особенно, если выбор карьеры вашего ребенка будет более чем через 3 года. Также нужно понимать, какие профессии совсем скоро могут исчезнуть. Это та деятельность, которая уже автоматизирована или может быть автоматизирована в ближайшее время.
Если вы заинтересованы профориентацией, то советуем посмотреть курс Лицея «Моя профессия». Вы получите ответы на вопросы: как подойти к выбору профессии? как выбрать востребованную профессию? А специалисты из сферы маркетинга, программирования и дизайна расскажут про свою деятельность и дадут советы перед поступлением.
Образование меняется и меняются образовательные маршруты. Одна из положительных появляющихся черт сферы образования – это осмысленность его получения (после обязательных ступеней учебы). При обсуждении планов на будущее со своим ребенком стоит внимательно выслушать его желания и выбрать оптимальный вариант продолжения обучения после школы.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.