Не только школа: чему стоит научить своего ребенка?

08.08.2022
Академические успехи и положительные оценки – это отлично, но в жизни ребенку пригодятся и другие знания. Рекомендуем литературу, которая поможет воспитать важные качества для детей XXI века: эмпатия, самостоятельность, любовь к языкам, эмоциональный интеллект, уверенность в себе.
1. Эмпатия
«Чуткие дети» Мишель Борба
Эмпатия – это понимание настроения и внутреннего состояния другого человека; сопереживание близким; способность понять, что чувствует тот или иной человек.

Автор говорит о том, что у современных подростков ощущается снижение уровня эмпатии. Это может привести к конфликтам, буллингу и не умению выстраивать отношения с другими людьми. Психолог и автор книги Мишель Борба представляет 9-ступенчатую программу развития детской эмпатии.
2. Самостоятельность
«Самостоятельные дети» Уильям Стиксруд, Нед Джонсон
Самостоятельность помогает брать ответственность за свои действия; принимать решения, учитывая внешние условия; думать наперед. Более того, самостоятельность повышает уверенность в своих силах, что хорошо скажется на самооценке ребенка. Родителям нужно не контролировать каждый шаг, а передать знания по «грамотной», обдуманной самостоятельности. Чрезмерная опека может мешать раскрытию потенциала школьника.
3. Любовь к языкам
«Язык как игра» Анастасия Иванова, Светлана Лашук
Известная фраза «без языка никуда» напоминает о необходимости изучать иностранный язык. Чтобы был прогресс в обучении, нужно чтобы ребенок получал удовольствие от самого процесса. Репетиторы, курсы и уроки в школе не дают гарантии, что будет так. В книге «Язык как игра» авторы – преподаватели английского и мамы детей-билингвов – дают советы родителям детей разных возрастов об освоении языка, развеивают мифы в целом об учебе и о билингвизме.
4. Эмоциональный интеллект
«Я чувствую… Что? Книга-гид по эмоциональному интеллекту в инфографике» Мария Горина, Юлия Антипова, Елена Марченко
Эмоциональный интеллект – это способность распознавать эмоции; лучше понимать свои чувства и чувства других людей; признавать, что существуют и негативные, и позитивные эмоции. Развитый эмоциональный интеллект положительно скажется на навыках общения. Среди взрослых читателей популярна книга под названием «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ». Хоть это утверждение пока не может быть доказано, но даже наличие таких мыслей побуждает интерес к этому новому понятию.

Своим детям мы хотим дать самое лучшее. Познакомьте его с книгой-гидом по эмоциональному интеллекту. В ней даются ответы на вопросы: зачем мы чувствуем? эмоции дают или забирают энергию? какие вопросы себе нужно задавать, если возникла неоднозначная ситуация?
5. Уверенность в себе
«Ты сильнее, чем ты думаешь» Гершен Кауфман, Лев Рафаэль, Памела Эспеланд
Уверенность в себе – основа сильной личности. А сильная личность не боится принимать решения, умеет постоять за себя и защитить свою точку зрения. Безусловно, каждый родитель хочет, чтобы его дочь или сын не испытывали трудностей.

Подростки часто чувствуют себя уязвимыми в вопросе уверенности. Книга «Ты сильнее, чем ты думаешь» может помочь справиться с переживаниями.
Совершенствуйтесь с каждым днем!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.