Упражнения для тренировки памяти у детей





01.04.2021
Ребенок провел целый вечер за заучиванием стихотворения, но все равно не смог рассказать его учителю на положительную оценку? Школьник добросовестно читал учебник, но завалил самостоятельную по теории?
Нужно продолжать усердно заниматься, но одновременно с этим следует тренировать память. Навык быстрого запоминания облегчает жизнь в любом возрасте, для школьника студента, взрослого.
Как тренировать память школьнику?
1
Упражнение «Запоминание слов и чисел в определенном порядке»
Простейшее задание, на которое можно уделить пару минут в день. В течение минуты необходимо запомнить любой список слов, а затем воспроизвести его в исходном порядке. Например, предложите школьнику зафиксировать в уме такой список слов: школа, информатика, лес, фотограф, магазин, медведь, чай, квартира. Можно такое же задания выполнять с рядом чисел.
2
Игры
Речь идет не о специальных играх по развитию памяти, а о привычных карточных и настольных (UNO, Имаджинариум, Скрабл, Каркассон и другие). Во-первых, знакомясь с новыми форматами игр, дети запоминают разнообразные правила. Во-вторых, им необходимо также запоминать карточки или следить за поведением других игроков.
3
Изучение иностранных языков
Это занятие развивает потенциал головного мозга, улучшает память и концентрацию внимания. Изучая новые иностранные слова, грамматику и особенности языка, ученик тренирует свои навыки запоминания. Ежедневным упражнением может стать повторение новых иностранных слов с помощью флеш-карточек. Для начала систематических занятий отлично подойдет курс английского языка «От нуля до Intermediate».
4
Вспоминайте прошлое
Мозг – это орган поиска закономерностей. Когда ваши дети распознают взаимосвязь между новыми и предшествующими знаниями, то их мозг может связать новую информацию с существующими знаниями для долгосрочного хранения. Обсуждайте давно произошедшие события; книги, прочитанные в прошлом учебном году и фильмы, просмотренные на летних каникулах. Провоцируйте ребенка на дискуссию, во время которой он будет обращаться к воспоминаниям.
5
Упражнение «Запомни все вокруг»
Находясь в определенном помещении попросите ребенка запомнить обстановку вокруг (количество людей, расположение предметов, особенности местности и мелкие детали). Потом попросите его закрыть глаза и воспроизвести словами окружающую обстановку.
Попробуйте ввести эти практики в повседневную жизнь. Также на память благосклонно влияет правильный режим дня, наличие прогулок на свежем воздухе, физических упражнений. Не забывайте об этом!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.