Учимся управлять своим временем

11.11.2020
Вне зависимости от того, в каком формате учится современный школьник, — время продолжает идти с той же скоростью. Организация собственного тайм-менеджмента часто дается с трудом, а в условиях дистанционного обучения ситуация даже усугубляется: кажется, что количество задач резко возрастает, а времени для учебы и отдыха становится еще меньше. Дело в том, что домашняя обстановка изначально не подразумевает планирования задач и максимальной концентрации.


Собрали основные рекомендации по управлению временем — разберемся, как школьнику выполнять все задания, готовиться к экзаменам и не перегружать себя.


Почему не получается сдать задачу в срок


Первый шаг к решению проблемы — это ее осознание. Чтобы точно понять, над чем работать, нужно определить причину провального тайм-менеджмента.


1. Слишком большой объем незавершенных задач — это задания и домашние дела, работа над которыми уже началась, но еще не закончена. Такие задачи копятся и образуют путаницу в планах.


2. Незапланированные задачи — другие дела, которые вторгаются в ваше учебное расписание и мешают закончить задания, выполненные наполовину.


3. Неопределенные приоритеты — проекты и задачи, которые конфликтуют друг с другом. Ситуация усугубляется, когда вы не знаете, какая задача важнее.


4. Заброшенные задания — частично выполненные задачи, которые регулярно пылятся в списке дел и ждут вашего внимания. Например, вы с прошлой четверти хотите разобраться в пропущенной теме по русскому языку, но до сих пор откладываете.


Инструменты управления временем


Гораздо легче подобрать верную технику оптимизации времени, зная врага в лицо. Теперь можно использовать рекомендации, которые помогут школьнику спланировать день гармонично. Эти методы тайм-менеджмента можно применять отдельно или комбинировать:


1. Используйте метод хронометража. В течение 2-3 дней записывайте, сколько времени и на что вы тратите.


Проанализируйте: Какие действия не относятся к решению задач или полноценному отдыху? Это — пожиратели времени. Откажитесь от них.


На какие задачи вы тратили больше всего времени? Подумайте, как их оптимизировать. Например, если вы пишете конспект по видеоуроку, лучше вести записи параллельно просмотру, чтобы не перематывать отдельные части после изучения материала.


На какие долгосрочные цели уходит меньше всего времени? Пересмотрите цели и сроки их достижения. Возможно, по одной из них отстаете от плана. Такой долгосрочной целью может быть сдача ЕГЭ или другого экзамена, пропишите заранее сроки подготовки, чтобы не сбиться с пути.


2. Учитывайте свои биоритмы. Кому-то легче вставать рано и решать важные задачи в первой половине дня, другим лучше работается вечером или ближе к ночи. Понаблюдайте за собой. Если вы знаете, что в утренние часы наиболее активны и полны энергии, попробуйте проснуться за несколько часов до начала онлайн-занятий и подготовить домашнюю работу. Подобрать оптимальный график работы на дистанционном обучении даже проще.



3. Планируйте перерывы в работе каждые 90 минут. Наш мозг способен фокусироваться на задаче не более полутора часов. Поэтому, кстати, уроки в школе длятся 45 минут, а пары в университете — 1 час 20 минут. Делайте перерывы по 10-15 минут каждые полтора часа. Это поможет разгрузить голову и сохранить энергию.


Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.