Как справиться с упадком сил?

22.01.2023
Упадок сил — частая проблема, но каждый человек ощущает и переживает ее по-своему. Многие описывают состояние усталости, как ощущение севшей внутренней батарейки. Для окружающих это может выглядеть как лень или недостаток мотивации. Почему так происходит?
Главный признак утомляемости — дисбаланс. Энергии у вас вроде бы много, но при этом вы регулярно делаете значительно меньше, чем планировали. Причины любой утечки энергии — чувства, которые мы часто не осознаем, но они съедают наши силы каждый день. Вы ведь не всегда можете точно сказать, что и почему чувствуете?

Например, скрытая обида. Обиду принято считать детским, инфантильным, стыдным чувством слабого человека, но это совсем не так. Многие не хотят признаваться себе в том, что они на что-то и кого-то обижаются.

Проверьте себя: ваша энергия часто тратится на обиду, если вы:

· привыкли мысленно оправдываться, спорить, объяснять, доказывать, пережевывать ситуацию
· часто сравниваете себя с другими и находите, что вас недооценивают, что вам полагается лучшая доля, чем есть у вас сейчас
· заранее злитесь на человека или сообщество, ожидая от них непонимания, равнодушия, враждебности или высмеивания, избегаете общения с окружающими по этим причинам


Или привычка стыдиться — это тоже очень распространенное чувство, сливающее энергию в пустоту. Часто скрытая обида и стыд смешиваются в одно чувство: все плохие, не любят меня, да и сам я недостойный и жалкий. Практически у каждого из нас случались ситуации, в которых мы испытывали привычный стыд:

· кажемся себе недостойными, «не такими», ненужными
· склонны заранее опасаться, что конкретный человек или группа людей посчитают вас некомпетентным, недостаточно годным и отвергнут
· сравниваем себя с другими не в свою пользу по любым параметрам
Как войти в ресурсное состояние?
Нужно обратить внимание как на физическое, так и на психологическое здоровье.

Чтобы восполнить свои силы на психологическом уровне, нужно выявить свои триггеры (как в примере выше) и постараться их контролировать:вести трекер, записывать, что вас разочаровывает и почему выяснять, почему вы демотивированы.

Чтобы восполнить свои силы на физическом уровне, нужно:
  • Заботиться о себе: вовремя проходить медицинские осмотры и обследования у специалистов, соблюдать режим сна и отдыха.
  • Придерживаться принципов правильного питания и соблюдать питьевой режим.
  • Регулярно заниматься спортом. Для этого подойдет любой вид физической активности. Выбирайте то, что вам больше нравится: бег, йога, скандинавская ходьба, футбол, плавание, теннис и так далее.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.