Как сделать эффектную презентацию
для выступлений



11.10.2021
Школьникам часто приходится готовить индивидуальные презентации к своим выступлениям. Хорошая презентация помогает раскрыть тему и запоминается слушателям. В этой статье рассказываем, что должно быть в каждой презентации и как ее можно оформить.
Правила хорошей презентации
Следуйте структуре рассказа

Самый интересный материал будет испорчен, если докладчик перепрыгивает с одной мысли на другую. Разделите свои мысли на блоки и выделить в них главный тезис. Эта мысль может стать заголовком слайда.

Один слайд – одна мысль

Не перегружайте презентацию. Один смысловой блок можно раскрыть в нескольких слайдах: пусть все будет понятно и легко читаемо. Нет идеального размера презентации: лучше сделать много простых для восприятия слайдов, чем уложить всю информацию в 5 страниц, заполненных мелким шрифтом.

Презентация — это визуализация

В материалах на десятки страниц легко потеряться, а скучные тексты проще пролистать, чем вникнуть. Проблему решает правильная визуализация информации. Разберем две самые простые и доступные формы: графики и диаграммы. Главные правила:

1. Использовать правильный тип и формат визуализации. Например, если в круговой диаграмме больше трех-пяти значений, график становится нечитабельным.

2. Располагать данные в логическом порядке. Чаще всего — последовательно от большего к меньшему (например, если нужно акцентировать внимание на росте показателей). Визуально получается лестница, и взгляду легко по ней спускаться.

3. Простой дизайн. Визуализация не должна препятствовать пониманию или искажать данные. Избегайте бесполезных элементов дизайна, таких как градиенты, тени, эффекты 3D. Они только отвлекают внимание читателя от сути вашего сообщения.

4. Только необходимые элементы. Удаляйте лишние элементы, например, сетку или оси, если столбцы и так подписаны.

5. Не перегружать информацией. Не пытайтесь уместить на одну диаграмму всю имеющуюся информацию, чтобы ваш график казался весомее. Лучше разбить его на несколько отдельных и легко читаемых.


Подумайте над дизайном

У каждой презентации есть своя целью, и она должна быть отражена в дизайне. В одном случае подойдут фотографии, в другом — диаграммы. Для создания хорошей презентации не нужно быть дизайнером. Существует множество сервисов для создания презентаций и инфографик с бесплатными шаблонами. Вот несколько из них:

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.