ВПР 2022: что нужно знать об экзамене?

25.08.2022
В 2022 году школьников ждут итоговые проверочные работы уже в сентябре — из-за распространения коронавирусной инфекции весной контрольные перенесли на эту осень. В этой статье рассказываем, что нужно знать о ВПР и почему стоит начать подготовку уже сейчас.
Что такое ВПР и зачем сдавать эти контрольные?
ВПР – всероссийские проверочные работы. Эти контрольные работы проводятся каждый год по различным учебным предметам и в различных классах для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федерального государственного стандарта. В этом году ВПР пройдут уже с 19 сентября, так как весенний период контрольных сместили в эпидемиологических целях.

ВПР нужна не только для проверки знаний учеников, но и для оценки качества школьного образования и профессионализма преподавателей. Задания для проведения ВПР составляются в Рособрнадзоре – организации, которая следит за качеством образования.

Зачем сдавать ВПР? Это обязательная проверочная работа. К сожалению, избежать ее не получится. Однако для родителей ВПР — способ оценить уровень знаний школьника, а учителя на основе результатов контрольной могут переформировать учебный план и найти индивидуальный подход к каждому ученику, исходя из проблемных тем.
Кто пишет ВПР в 2022 году?
В 2022 году ВПР проводится для учеников 4-11 классов.

Проверочные работы должны пройти в период 19 сентября - 24 октября. Расписание ВПР утверждается приказом Рособрнадзора, за обновлениями вы можете следить на официальном сайте. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.
Как проходит ВПР?
Время на написание контрольной работы – от 45 до 90 минут — всё зависит от класса и предмета. ВПР могут быть проведены в компьютерной форме по решению образовательной организации. Работу ВПР обычно проверяют школьные учителя с опытом преподавания предмета не менее 3 лет.
На что влияют результаты ВПР?
Оценка ВПР просто идёт в журнал ученика. Результат ВПР не учитывается при выставлении четвертной или годовой оценки по соответствующему предмету и при получении аттестата о среднем общем образовании. Но двойка за контрольную сильно пошатнёт успеваемость школьника и снизит среднюю оценку по предмету за период — эти данные уже могут отразиться на четвертных и годовых оценках. Поэтому, если вы не хотите начать учебный год с плохих оценок, советуем повторить пройденное в Лицее и быть во всеоружии!
Какие предметы придётся сдавать ребёнку?
Сдавать ли ВПР выпускникам 10 и 11 классов, как и в предыдущие годы, будут решать сами школы. Но есть строгое правило: проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи на ЕГЭ. Это поможет сформировать более обширную оценку знаний.

Школьники всех классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике.
Для каждого класса существует свой набор обязательных предметов и предметов по выбору:

5 класс (по программе 4 класса)

Русский язык
Математика
Окружающий мир

6 класс (по программе 5 класса)

Русский язык
Математика
История
Биология

7 класс (по программе 6 класса)

Русский язык
Математика

Из предметов ниже будут выбраны только 2:

История
Биология
География
Обществознание

8 класс (по программе 7 класса)

Русский язык
Математика
Иностранный язык

Из предметов ниже будут выбраны только 2:

История
Биология
География
Обществознание
Физика

9 класс (по программе 8 класса)

Русский язык
Математика

Из предметов ниже будут выбраны только 2:

История
Биология
География
Обществознание
Физика
Химия
Как готовиться к ВПР?
ВПР больше похож на обычную контрольную работу — в отличие от ОГЭ и ЕГЭ, ВПР проводится в традиционной открытой форме вопросов и задач. Поэтому ответы нужно будет прописывать в развернутом виде — угадать не получится. Чтобы задания ВПР не стали неожиданностью, рекомендуем начать подготовку к контрольной в Лицее.

В Лицее вы найдёте уроки по всем предметам школьной программы, сможете изучить западающую тему и проверить свои знания с помощью тренажёра!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.