Как перестать беспокоиться по пустякам

31.01.2022
Жизнь подростка насыщенна, однако полна переживаний. В ответ на стресс или волнение может появиться состояние тревожности. Тревожность – это психологическая особенность, при которой наблюдается дискомфорт и ожидание неблагоприятных событий. Страх является естественной реакцией мозга на опасные ситуации. Изначально он был главным механизмом выживания человека. Но повышенная тревожность мешает в жизни, не дает полноценно прожить счастливые и яркие моменты. Есть несколько методик для уменьшения нервных состояний и борьбы со страхами.
Выявление причины и концентрация на позитиве
Если вы понимаете, что на вас накатывает паника и нервное состояние, то попробуйте прислушаться к себе. Что случилось перед тем, как вы начали беспокоиться? Был ли триггер? Триггер – это стимул, который побуждает эмоции. Он может быть внешним (например, важный для ученика экзамен) или внутренним (например, физическое ощущение). Далее понаблюдайте, как вы относитесь к таким ситуациям.
Что вы говорите себе: ругаете или успокаивайте?
Первая пришедшая в голову мысль – это единственно возможное суждение о ситуации? Если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то тревожность уменьшится?
Чтобы вы сказали другу, попавшему в аналогичную ситуацию? Согласитесь, что скорее всего вы бы его утешили, успокоили и подбодрили. Подумайте, чтобы вы сказали ему и повторите эти слова для себя.
Борьба со страхами
Автор книги «Ты сильнее тревоги!» Реджин Галанти предлагает упражнение «Лестница страха». Оно должно помочь рационально оценить происходящее и выработать стратегию по избавлению от страхов.

1) Точно определите свой страх;

2) Поставьте себе ясные и выполнимые цели, которое помогут разложить проблему на маленькие выполнимые шаги. Это поможет понять, что на самом деле, не так сложно бороться со своими страхами. Дайте каждому запланированному действию оценку сложности по десятибалльной шкале. Составьте ранжированный список.

3) Оформите свои мысли в виде таблицы.
Пример заполненной таблицы из книги Реджин Галанти «Ты сильнее тревоги!»
Помните, трудности и негативные ситуации, к сожалению, случаются со всеми. Не давайте автоматическим негативным мыслям заставить вас тревожиться сильнее, чем это необходимо. Если вас беспокоят проблемы с учёбой, то воспользуйтесь удобным источником знаний – Лицеем. Вы быстро восполните пробелы в знаниях и по этому поводу будете переживать меньше.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.