Как написать интересный текст:
5 проверенных советов

17.04.2022
Как написать хороший текст? Не для школы, а для жизни: личного блога, соцсети, стажировки. Неважно, где вы пишете, важно сделать свой рассказ интересным для читателя. В этой статье делимся 5 советами по написанию захватывающего текста.
Когда работаете над публикацией, держите в голове 5 вопросов:

Текст выявляет и решает вопросы читателей?

Прочитать новость из мира спорта, — интересно. Но какую проблему человека, далекого от Олимпиады, решит эта публикация? Изучайте тех, для кого вы пишете, и их наболевшие вопросы.


В написанном есть ваш личный опыт?

Реальный опыт делает историю настоящей и искренней. Читатель сразу поймет вас, если он уже был в похожей ситуации: «Как с языка сняли!» Человеку всегда интересен человек. Почему нам приятно читать посты любимых блогеров (пусть и с ошибками)? В них виден жизненный опыт, интересы, характер человека — «он (она) такой (такая) же, как я».


Из текста понятно, зачем он написан?

Всех журналистов учат объяснять себе, зачем создается конкретный текст — какая цель? Нужно убедить кого-то в чем-то. Вызвать смех, грусть или другую сильную эмоцию. Научить чему-то.


Чему читатель может научиться?

Не бойтесь говорить о своих слабых сторонах. Конечно, все любят истории о безупречных победителях. Ими вдохновляются, но на них нельзя учиться.

В то же время, одна из популярных формул сюжета выглядит так:

- появление героя
- ошибка героя
- восстановление героя


Таким историям сопереживают, на них учатся, им верят.


В тексте есть живые детали?

Это может быть живое, броское сравнение, анекдотичная ситуация, звучное название или формулировка. Все то, чем текст запомнится читателю.
И пусть вдохновение не покинет вас!

А если хотите узнать, как написать школьное сочинение на отлично, читайте нашу статью.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.