Начать карьеру в IT:
ответы на главные вопросы

04.12.2022
Как замотивировать ребенка?
Несмотря на всеобщее заблуждение о том, что программирование — это техническая специальность, в которой нет пространства для творчества, дети часто начинают интересоваться этой областью с игровой целью. Ребенок вряд ли захочет сразу писать алгоритмы или обрабатывать большие объемы данных, но ему будет интересно, например, создать игру, написать свое простое приложение, спроектировать музыкальную программу, да и просто поиграть с кодом.


Если хотите, чтобы ребенок попробовал себя в сфере IT, попробуйте донести до него, что программист — человек творческий, необычный и даже загадочный, ведь именно он меняет мир вокруг нас в данный момент.


Но главное — не слова, а практика. Ребенку будет интересно разобраться в вещах, которые помогут ему здесь и сейчас, а не через 20 лет после окончания школы и университета. Например, если ребенок с неохотой выполняет домашние обязанности, предложите ему составить простую программу, которая будет выдавать расписание домашних дел и начислять призовые очки за активность школьника.


Какие ресурсы помогут?
  • Курс «Наука о данных»

    В Лицее можно разобрать проблемы анализа данных, изучить основы обработки и представления информации в цифровой форме. Этот курс поможет детям не только научиться писать свою программу для машинного обучения, но и начать разговаривать с программистами на одном языке.
  • Видеоуроки «Моя профессия» в Лицее

    Программист — востребованная и высокооплачиваемая профессия. Но как ребенку понять, что именно эта сфера ему подойдет? Вместе с экспертами Ростелекома ученики Лицея разбираются во всех тонкостях и сложностях программирования и прокачивают свои профессиональные навыки уже в подростковом возрасте.
Как начать профессиональный путь в IT?
Обычно таким вопросом задаются подростки в старшей или средней школе. Для начала ребенок должен понять, чем ему хочется заниматься: рисовать сайт, автоматизировать процесс, писать программы для работы машин, разрабатывать приложения и т. д.
Леонид Новожилов, директор по развитию цифровых технологий в Ростелеком, в курсе «Моя профессия» советует ученикам Лицея начать с front-end разработки (все, что браузер может читать, выводить на экран), ведь результат этой работы действительно виден пользователям, его можно показать друзьям и знакомым и получить от них отклик.
А если уже определились с направлением, смело начинайте стажировку. Не бойтесь попробовать свои силы в крупных IT-компаниях, многие из них охотно делятся опытом и знаниями с начинающими специалистами.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.