Как начать что-то делать, если совсем не хочется?

1.12.2021
В идеальном мире мы ставим себе задачи, выполняем их в определенный срок и становимся безумно довольны собой. Согласитесь, в действительности многие сталкиваются с трудностями в самом начале работы над чем-либо. Сложный доклад по истории, нерешаемое, на первый взгляд, задание по физике и проект для конкурса, на который совсем нет вдохновения. Как же без стресса и лишних эмоций начать выполнение этих задач, не растягивая время?
Сфокусируйтесь
Умение концентрировать свое внимание является чуть ли не самым важным навыком в 21 веке. Дело в том, что сейчас люди окружены огромными потоками информации. Заходя в интернет, чтобы сделать реферат, мы обнаруживаем непрочитанные сообщения в социальных сетях, обновление новостной ленты и еще много полезных и интересных материалов. Проблема заключается в том, что, попадая в такую среду, мы забываем главное – зачем включили компьютер или планшет.

План действий:

  • Выключите все возможные уведомления на телефоне и компьютере.
  • Делайте перерывы только как закончите одну подзадачу, не прерываясь в середине мыслительного процесса.
  • Отмечайте, на что вы отвлеклись, если такое случилось. Постарайтесь исключить этот раздражитель в дальнейшем. Вам мешает шум телевизора из соседней комнаты? В беседе друзья начали скидывать смешные картинки? Все это может подождать.
  • Поставьте таймер. Например, если вы хотите подготовиться к контрольной работе в течение часа – поставьте таймер ровно на 60 минут и дайте себе обещание не отвлекаться.
Главное начать
Если вам не хочется даже садиться за задачу (но она должна быть выполнена), попробуйте следующие техники:

  • Убедите себя, что заниматься тем или иным делом вам нужно будет всего лишь 10 минут. 10 минут – это же так мало, неужели вы не осилите это? Начав работу, вы втянетесь в процесс, а 10 минут превратятся в настоящую рабочую сессию.
  • Разбейте большое задание на несколько понятных частей. Так, ваша задача перестанет казаться пугающей и невыполнимой. Постарайтесь не «клеймить» ни одну задачу подобным образом. У вас все получится!
  • Не ждите сверхвдохновения для того, чтобы действовать. На самом деле, успех многих выдающихся людей заключается в том, что они дисциплинированы и не ждут музы. Помните, начать что-то делать прямо сейчас вам ничего не мешает
    Делитесь своими планами
    Поделитесь с близкими своим списком дел и попросите их поинтересоваться вашими успехами в конце дня. Вы не только получите внешний контроль, но и сможете запросить обратную связь о проделанной работе.
    ~
    Если ваши трудности связаны со школьной программой, попробуйте использовать для самостоятельных занятий Лицей. На сайте вы найдете полезные видеоуроки, емкие конспекты и тренажеры разных уровней сложности.
    Подпишитесь на нашу рассылку
    Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.