Как меньше зависеть от гаджетов?

03.09.2021
Гаджеты и социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Иногда мы замечаем негативные последствия от использования смартфона или планшета. Только за последние несколько лет психологи выявили несколько новых тревожных состояний: номофобию — боязнь разлуки с телефоном; фаббинг — привычку пренебрегать собеседником, отвлекаясь на телефон; синдром фантомных вибраций — чувство, что телефон звонит, и синдром упущенной выгоды — ситуация, когда боишься пропустить любое оповещение. Что же делать?
Чтобы перезагрузить мозг, попробуйте на пару дней устроить себе небольшой цифровой детокс. Отключитесь на выходные от сети, уберите компьютер, планшет и плеер: онлайн-музыка и онлайн-подкасты тоже под запретом. Смартфон — только для голосовых звонков на экстренный случай. Представляем несколько советов, как это сделать и не сорваться.
Как организовать детокс-выходные?
1
Заранее решите все дела, которые потребуют вашего присутствия в сети или за компьютером
Не забудьте сделать домашнее задание, связанное с поиском информации в интернете. Непонятные учебные темы заблаговременно повторите в Ростелеком Лицее.
2
Сообщите родным и друзьям о своих планах
Вас не будет в сети, но с вами все в порядке. Статус «не был в сети» может вызвать тревогу и стать поводом возвращения из детокс-выходных.
3
Подготовьте для себя программу на эти 2-3 дня
Запаситесь бумажными книгами, договоритесь об офлайн-встрече с друзьями, поиграйте в настольные игры или посетите творческий мастер-класс. Сходите на прогулку или в музей.
4
Записывайте свои мысли в блокнот или на диктофон
В первые часы детокса будет казаться, что голова пуста, но потом вы удивитесь, сколько интересных мыслей пряталось в ней за шумом уведомлений.
5
Проведите генеральную репетицию таких выходных
Сходите в магазин или на длинную прогулку без смартфона и плеера. Почувствуйте, как времени на себя и для себя становится больше.
Детокс-выходные помогут вам отдохнуть от постоянной суеты цифрового мира. Этот интересный опыт полезен и детям, и взрослым. Проведите время с пользой и удовольствием!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.