Тайм-менеджмент для экзаменов

20.03.2023
До ЕГЭ и ОГЭ осталось совсем немного. Как начать экспресс подготовку, но сохранить физическое и эмоциональное здоровье? Самое главное — не откладывать всю подготовку на последний месяц, а тем более — на последний день. Чтобы подготовка к экзаменам была не только качественной, но и спокойной, делимся простыми приемами тайм-менеджмента.
Матрица Эйзенхауэра
Матрица Эйзенхауэра — простая таблица, разделяющая дела по важности и срочности. Она позволяет приоритизировать задачи, помогает планировать рабочее и свободное время.
В основе матрицы лежит простой принцип: важно расставить приоритеты и не делать лишнего. Дел из третьей и четвертой групп постарайтесь избегать.
«Золотой час» продуктивности
«Золотой час» — это 60 минут времени, за которое вы можете переделать максимум дел. Такой «идеальный час» в день действительно есть у каждого, но его нужно найти.

В это время организм бодрствует, максимально сосредоточен и сконцентрирован на задачах. Последите за своим состоянием: вы можете чувствовать подъем утром или вечером. Точно определить границы этого времени можно только самостоятельно — на протяжении недели нужно понаблюдать за собой и записать данные.

Можете начать с простой методики: в течение одной недели просыпайтесь на час раньше, чем обычно, и за это время начните постепенно разбирать все дела, связанные с подготовкой к ЕГЭ.

Постарайтесь оставить самые сложные дела на этот период, выполнять их станет проще!

Начать качественную подготовку к экзаменам можно в Лицее! Для старшеклассников в сервисе размещены учебные материалы по всем школьным предметам. Совместно с экспертами ЕГЭ и лучшими педагогами страны мы записали специальные экспресс-курсы ЕГЭ. Каждый из них включает темы, обязательные для сдачи экзамена и позволяет в сжатые сроки повторить и структурировать пройденное.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.