Поговорим об информационной безопасности





16.02.2021
Биометрия – это система распознавания людей по уникальным биологическим и поведенческим характеристикам. Например: отпечаток пальца, изображение лица, голос.
Защитит ли биометрия?
Насколько надежны эти системы?
Технологией, устраняющей недостатки предыдущих разработок, должны были стать биометрические системы идентификации. К 2020 году создано более 10 видов биометрической аутентификации. В последнее время наиболее популярной стала система биометрического распознавания лица. На первый взгляд может показаться, что уязвимостей у нее быть не может. Специализированные камеры, состоящие из инфракрасной и обычной камер, создают фотографию, которая обрабатывается нейросетью и сохраняется в памяти устройства.
Однако и эта технология поддалась взлому хакеров. Команде хакеров Tencent потребовалось 120 секунд, чтобы взломать систему Face ID. Они использовали очки, черную изоленту и белую бумагу. Команда продемонстрировала уязвимость технологии : если владелец смартфона в очках, система не сканирует глаз владельца, а ищет только область глаза в виде белой точки. Таким образом, злоумышленникам для взлома любого продукта с Face ID требуется приложить заклеенные очки на специальную 3D-маску с изображением владельца.
Как обезопасить себя?
Жизнь в цифровой реальности без взломов и утечек информации пока кажется утопией. Полностью полагаться на пароли, антивирусы и дополнительные программы невозможно, поэтому каждый пользователь интернета должен надеяться только на собственную внимательность и соблюдать золотые правила информационной безопасности:
Использовать сложные пароли (спецсимволы + цифры + буквы верхнего и нижнего регистра)
Публиковать меньше информации о себе в мессенджерах и социальных сетях
Хранить пароли в голове или приобрести безопасный менеджер паролей
Не игнорировать обновление ПО на всех устройствах
Будьте подозрительны ко всем уведомлениям, отправленным на ваш компьютер, мобильное устройство или иной девайс. Не переходите по предложенным ссылкам, проверяйте все сайты на безопасность и никогда не предоставляйте ваши личные данные неизвестным
Ходателев Николай
руководитель направления Департамента корпоративной информационной безопасности Ростелекома
Если вас интересуют сфера IT-технологий, то посмотрите развивающие курсы Лицея «Наука о данных» и «Виртуальная реальность».
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.