Экопривычки для детей


01.03.2021
Эко-френдли (eco-friendly – дословно «дружелюбные к экологии») привычки – это нормы осознанного поведения, которые способствуют уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Бережное отношение к окружающему миру следует прививать детям со школьных лет.
Существует популярная концепция «трех экологичных правил»: сокращать количество отходов, повторно использовать материалы и перерабатывать. Зная эти основы, можно менять свой быт в пользу экологии.
Многоразовое использование и сокращение отходов
Вы можете вкладывать средства в вещи, которые рассчитаны на длительный срок службы, а не приобретать одноразовые товары. Особенно будьте внимательны с излишним потреблением пластика. Некоторые страны вовсе вводят запреты на использование этого материала. Например, в Австралии за использование пластикового пакета можно получить внушительный штраф.

Чем вреден пластик? В современном мире этот материал используется повсеместно и в больших количествах, однако разлагается пластик очень медленно – несколько сотен лет. Причем, через воду он может вредить животным, а затем и человеку, который потребляет рыбу и морепродукты.
Советы
Купите школьнику многоразовую бутылку для воды, которая точно пригодится во время школьного дня и посещения спортивных секций. Донесите до детей мысль, что использование пластиковых стаканчиков и покупных бутылок с водой на ежедневной основе неблагоприятно скажется на экологии нашей планеты.



Приобретите многоразовую сумку для покупок. Это позволит отказаться от полиэтиленовый пакетов, для окончательного разложения которых требуется более 200 лет.

Сортировка мусора
Про это мероприятие многие слышали, но не все еще успели применить в своем быту. Сортировка мусора – это практика выделения отдельных типов отходов, которые можно отправить на переработку.
Начните с чего-то одного: собирайте отдельно пластик, макулатуру или стекло. Это особенно актуально, если вы еще не пробовали сортировать мусор и не знаете, как организовать этот процесс. Говорите детям о значимости этих мер. Также можете показать образовательные ролики по этой теме, которые можно найти на видеохостингах.

Не забывайте, что во многих общественных местах (торговых центрах, парках, развлекательных площадках) появляются точки раздельного сбора мусора. Можно познакомить школьников с концепцией разделения мусора там. Дети могут воспринимать процесс сортировки как игру, тем не менее, у них закрепится в памяти такое проявление экологичного поведения.

Надеемся, что советы помогут вашей семье вести более экологичный стиль жизни. Рассказывайте детям об эко-привычках и подавайте личный пример. Узнать больше об экоугрозах и нормах правильного поведения по отношению к природе можно из курса Лицея «Окружающий мир».
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.