Выступаем с докладом на уроке. 4 лайфхака, как избавиться от сухости во рту, которые всегда работают

20.08.2020
Многим ребятам за время учебы приходится сталкиваться с публичными выступлениями. Знаете ли вы, что страх публичных выступлений стоит на втором месте по распространенности? Это значит, что публичных выступлений боятся многие, в том числе и подростки. И так-то страшно, а тут еще и сухость во рту говорить мешает: губы слипаются и язык прилипает к небу. Нет речи даже о получении удовольствия, например, от доклада или чтения стихотворения. Что делать?


Выход есть. Даже несколько. Все из тех, которые перечислим ниже, работают, автор проверил на себе.

  1. Итак, первый способ, самый простой: следите за питанием. Ведь всем известно, что соленая, жирная и острая пища вызывает жажду. Употребляйте больше фруктов и овощей, особенно накануне выступления.
  2. Способ второй: перед самим выступлением можно съесть что-то кислое. Подойдет и чай с лимоном, и ломтик имбиря.
  3. Способ третий: призовите на помощь язык. Если его слегка прикусить – то уже сразу станет легче. Если язык кусать жалко, можно сильно надавить кончиком языка на верхнее небо. Тоже помогает.
  4. Способ четвертый: воображательный. Попробуйте представить, что разрезаете острым ножом сочный лимон. Весь такой ярко-желтый, наполненный соком. Вы аккуратно нарезаете его тонкими кружочками, которые с брызгами падают на разделочную доску, ломтик кладете в рот… Представили? Вот видите, воображение может творить удивительные вещи.

Выступать на уроках – занятие очень интересное. А еще и важное, так как так легче всего донести свои мысли до аудитории (одноклассников и учителя). Эти способы помогут не отвлекаться на сухость во рту, а значит, вы сможете сосредоточиться на самом важном - теме доклада - и выступите успешно.

Илона Муравьёва, специалист по обучению Ростелекома
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.