Клиповое мышление в обучении

08.12.2020
Термин "клиповое мышление" появился не так давно — в 90-ых годах. С английского языка глагол "to clip" переводится как "обрезать", "отсечь". Клиповое сознание воспринимает информацию частично, яркими образами. Считается, что клиповое мышление присуще поколению Z, то есть современным школьникам и студентам. Разбираемся, как клиповое сознание влияет на процесс обучения и можно ли использовать этот феномен во благо.
Как использовать клиповость правильно
Клиповое мышление чаще ассоциируется с чем-то отрицательным: неспособность воспринимать и анализировать объемную информацию, слабый уровень усвоения знаний, низкая успеваемость. Но есть и другая теория: "клиповость" — это феномен современности, который школьникам и преподавателям нужно научиться верно применять.
1
Разделите материал на части
Клиповое сознание плохо воспринимает линейную и монотонную информацию. Если большое разбить на маленькие блоки, то школьник освоит материал значительно легче.
2
Используйте визуальные образы
За счет клипового мышления ученики поглощают информацию в быстром темпе через визуальные символы, образы и схемы. Такие картинки опечатываются в сознании, их легче усваивать, хранить в памяти, а потом воссоздавать знания.
3
Закрепляйте материал
Чтобы эффективно запоминать информацию можно использовать конспекты и краткие содержания для закрепления. Этот метод фиксирует в памяти все важные моменты и заостряет внимание на главном. Иногда школьники все же злоупотребляют возможностями и технологиями, используя упрощенные материалы в качестве основного источника знаний, например, читают литературу только в кратком содержании. В таком случае осваивать объемную информацию даже по частям может быть сложно.
Какие еще есть плюсы у клипового мышление
За счет клипового мышления у представителей поколения Z увеличивается объём внимания — им постоянно нужно быть в курсе событий. При этом они с легкостью переключаются с объекта на объект, с темы на тему.


С помощью клипового восприятия современные школьники быстро реагируют на любые стимулы, подстраиваются под условия.


Наконец, такой тип мышления дает возможность выбирать темы для запоминания. В условиях постоянно поступающей информации клиповость — закономерный способ защитить мозг от перегрузки, меньшее из двух зол.
Чтобы не поддаться негативному влиянию клипового мышления, не принимайте однобокую позицию, анализируйте, устраивайте дискуссии в классах. Но помните, что при правильном подходе мышление современных школьников можно использовать только на пользу обучению.
Все 4 правила Митчела Ресника мы стараемся применять в Лицее. Короткие видеоуроки, интерактивные тесты, мультфильмы, развивающие курсы вовлекают школьника в процесс обучения и мотивируют на получение новых знаний.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.