Читаем и смотрим мировую классику








15.04.2021
Представляем подборку экранизаций мировой классики. Даем совет обязательно прочитать романы, которые будут упоминаться в этой статье. Тем не менее не стоит отказывать себе в удовольствии насладиться кино по мотивам любимых произведений.
Великий Гэтсби
2013 год, режиссер Баз Лурман, 16+
Экранизация самого известного романа американского писателя Френсиса Скотта Фицджеральда. Действия происходят в 1920-х годах в богатом районе Америки. Герой Ник Каррауэй стремится осуществить свою американскую мечту и добиться успеха. Он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, у которого оказывается много секретов. Мир богачей оказывается полон обмана, интриг и иллюзий.

Красноречиво первоначальное название романа «Среди мусорных куч и миллионеров». Оно весьма точно передает контраст в мире роскоши: материальное богатство vs духовная нищета.

Гордость и предубеждение
1995 год, режиссер Саймон Лэнгтон, 0+
Экранизация романа Джейн Остин, опубликованного в 1813 году. В семействе провинциального помещика мистера Беннета пять дочерей. Когда по соседству появляется обеспеченный мистер Бингли и его друг, загадочный и еще более богатый мистер Дарси, миссис Беннет начинает питать большие надежды на скорое замужество одной из своих дочерей.

Джейн Эйр
2011 год, режиссер Кэри Фукунага, 12+
Роман «Джейн Эйр» написан писательницей Шарлоттой Бронте в 1847. Отдельного внимания заслуживает история сироты Джейн, которая после обучения в пансионе получает место гувернантки в поместье Торнфильд. Там она встречает мистера Эдварда Рочестера, и начинается сложная и неповторимая история любви.

Дориан Грей
2009 год, режиссер Оливер Паркер, 16+
«Портрет Дориана Грея» является единственным опубликованным романом Оскара Уайльда. Попытка сохранить свою необычайную красоту и молодость для главного героя Дориана Грея заканчивается катастрофой. В этой экранизации представлена захватывающая история человека, пожелавшего навеки сохранить молодость и заставить собственный портрет стареть вместо себя. Но последствий этого поступка нельзя избежать.

Маленькие женщины
2019 год, режиссер Грета Гервиг, 12+
«Маленькие женщины» – это роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт, изданный в 1868 году. В книге и в фильме рассказывается история взросления четырех сестер – Мег, Джо, Бет и Эми. Каждая сестра обладает особым характером и имеет неповторимую судьбу. Они любят, ссорятся, переезжают в разные места, но непременно поддерживают друг друга.

Увлекаетесь литературой? Загляните в Лицей и посмотрите курс по школьной литературе или захватывающие лекции от литераторов в «Развивающих курсах»
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.