4 книги, которые научат ребёнка
обращаться с деньгами


27.03.2021
Посчитать сдачу в магазине или накопить на новую игрушку — основы финансовой грамотности нужно знать детям в раннем возрасте. Родители не могут застраховать ребёнка от необдуманных трат в будущем, но научить детей считать деньги — посильная задача, в которой поможет хорошая литература. Собрали для вас лучшие книги для обучения детей и подростков финансовой грамотности.
Книги в помощь родителю
«Приключения Нодди в игрушечном городе»

Автор: Энид Блайтон

Возраст: 3+

Дети лучше всего воспринимают информацию в привычной для них форме. Для самых маленьких это — сказка. Книга повествует о жизни мальчика в игрушечной стране. В приключенческой форме автор рассказывает о роли денег в мире, объясняет почему они важны и как с ними обращаться. Также советуем обратить внимание на мультфильм по книге.



«Откуда берутся деньги? Энциклопедия для малышей»

Автор: Елена Ульева

Возраст: 5+

Ещё одна сказка, но уже для детей постарше. Книга объясняет детям базовые понятия и принципы управления финансами. На примере главного героя, зайца-бизнесмена, ребёнок познакомится со всеми этапами развития своего дела. История рассказывает о зайце, который зарабатывает на продаже морковки и открывает свой магазин. Что ещё важно — в книге есть задания на закрепление материала.



«Инструкция к деньгам. Потрясающе весёлый гид по миру финансов»

Автор: Хайди Фидлер

Возраст: 7+

Эта книга подойдёт ученикам начальной школы. Вместе с ней ребёнок освоит первые экономические термины и финансовые понятия. После прочтения дети смогут поставить свои первые финансовые цели и начать копить на новую игрушку, например. Особенность повествования — яркие иллюстрации, которые отлично дополняют суть рассказа.



«Твои деньги»

Авторы: Джерри Бейли и Фелиция Ло

Возраст: 10+

Книга для подростков, которая расскажет, как появились деньги и как с ними обращаться. Советуем её тем, кто уже знает азы финансовой грамотности, ведь в повествовании можно встретить более сложные понятия: долг, налоги, пенсия. В конце книги авторы собрали специальный словарь, который поможет освежить знания.


Начинайте учить детей финансовой грамотности заранее и через 10-15 лет, став взрослыми, они скажут вам "спасибо", потому что выйдут в мир подготовленными, умея копить на большие цели, распоряжаться финансами, осознанно строить благосостояние.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.