Инструкция: за день до экзамена





28.05.2021
С 31 мая выпускники начинают сдавать ЕГЭ. Безусловно, это напряженный и важный период жизни. Перед экзаменом школьник может сильно нервничать. Измученная фраза, зачитываемая перед началом тестирования («ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти»), не сильно успокаивает и вызывает лишь истерический смешок. Мы хотим дать несколько советов о том, как заранее настроиться на успех и провести день перед экзаменом.
Спокойствие – залог успеха
Помните, что паниковать за один день перед экзаменом бессмысленно. Вы провели внушительную подготовку к экзамену, в течение года изучали темы и решали тесты в формате ЕГЭ. Ваша задача показать то, что вы уже умеете. Паника мешает сосредоточиться на финальном повторении и подрывает ваш моральный настрой. Не тратьте ресурсы на переживания о том, что вам может попасться плохой вариант. Ведь он с такой же вероятностью может оказаться и хорошим!

Если тревога не отпускает, то попробуйте поговорить с родными и близкими, поделиться чувствами и попросить у них поддержку и совет. Иногда необходимо выговориться.
Выспитесь
Совершенно точно, не делайте героические усилия и не зубрите что-то ночью перед экзаменом. Постарайтесь организовать себе здоровый и полноценный сон.

Свет от экранов гаджетов заставляет организм вырабатывать «дневные» гормоны, такие как кортизол. Это мешает засыпанию, поэтому отложите мобильный телефон за час до отбоя и займитесь приготовлениями ко сну.

Откажитесь от плотной пищи за три часа до сна. Перед сном можно выпить расслабляющие травяные чаи: с мелиссой, боярышником, майораном. Если вам мешает заснуть именно голод – выпейте стакан молока. Ограничьте потребление кофеина (он содержится в кофе, зеленом чае, шоколаде, коле, энергетических напитках).
Соберите вещи заранее
Вам не нужны лишние переживания в день ЕГЭ по поводу забытой ручки или, тем хуже, паспорта. Подготовьте все, что вам необходимо заранее. Не забудьте взять легкий перекус с собой.
Выберите стратегию на экзамене
Если вы решали большое количество пробников, то у вас уже выработался план сдачи экзамена. Если нет – самое время подумать над этим. Например, вы пропускаете задание определенного типа и возвращаетесь к нему позже, когда уже доделали более понятные для вас задачки. Главное, рассчитать время и силы на экзамене. Также не забудьте оставить 20-30 минут на проверку всей работы.
Помните, что это закончится
После экзаменов наступит волнительная пора поступления, но от этих мероприятий будут иные эмоции. Не будет ощущения ограниченного времени, за которое нужно показать себя на максимум как на экзамене. После ЕГЭ придет настоящее лето, когда вы сможете выспаться и заняться любимыми хобби, отгулять выпускной, встретиться с друзьями и по-настоящему отдохнуть.
Желаем одиннадцатиклассникам успешной сдачи экзаменов! У вас все получится!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.