Что делать с плохими оценками?





14.05.2021
Под конец учебного года особенно актуальным становится вопрос исправления неудачных оценок. Важно понять – почему они появились, выяснить причину неуспеваемости. А затем попробовать помочь школьнику преуспеть в учебных делах.
Что делать?
1
Спросите мнение самого ученика
Дайте ребенку поделиться своей точкой зрения на ситуацию. Обсудите, почему он получил двойку и не смог ее исправить. Есть множество причин из-за которых ребенок может быть взволнован и не сосредоточен на учебе. Его что-то отвлекает? Учитель повел себя некорректно? Личные проблемы? Плохие отношения с одноклассниками? Спокойно поговорите на эту тему, без обвинений в сторону ребенка.
2
Проверьте нагрузку ребенка

Ученик может быть вовлечен в слишком большое количество активностей. Посмотрите на его расписание и оцените: хватает ли при такой нагрузке времени на домашние задания и подготовку к контрольным? Если нет, то скорректируйте его. Не забывайте, что у ребенка должно быть время не только на секции и уроки, но и на полноценный отдых.
3
Найдите удобный источник знаний
Иногда нужно дополнительно позаниматься предметом, чтобы понять некоторые темы. В Ростелеком Лицее можно повторить материал по любому предмету школьной программы. Ученик может сначала посмотреть видео и прочитать емкий конспект, а затем отработать полученные навыки в тренажере. Современные дети умеют существовать в digital-среде и брать из нее самое лучшее. Предложите ребенку попробовать в свободное время позаниматься онлайн.
4
Определите мотивацию
Это может быть материальный стимул («если ты закончишь год на крепкую четверку, то мы купим тебе игру»), но ему совсем необязательно быть таковым. Предложите рациональную мотивацию: «Не забывай, тебе все равно нужно будет сдать ОГЭ по математике, относись к этому предмету серьезно уже сейчас».
5
Хвалите за успехи
Неважно, сколько лет вашему ребенку, ему все равно будет приятно, если вы заметите его достижения. Так вы вдохновите школьника на успехи в других сферах. При случае можете напомнить о проблемном школьном предмете. Подчеркните, что он или она наверняка сможет справиться и с этой трудностью. А если ребенок весь вечер посвятил дополнительному заданию по не столь любимому предмету, скажите, что вы гордитесь им за приложенные усилия
6
Покажите увлекательность предмета
Иногда тот или иной учебный предмет преподают откровенно скучно. У школьника пропадает интерес, и появляются плохие оценки. Напомнить об интересных аспектах предмета помогут любопытные факты, связанные с предметом; интерактивные музеи и фильмы.
7
Помогите одержать победу над прокрастинацией
Прокрастинация – постоянным откладыванием дел. Плохая успеваемость может быть связана с коварной привычкой оставлять все на последний момент. Поделитесь своими советами по управлению временем или покажите нашу статью об этом
Помните, что ребенок может сам переживать из-за неудач в учебе. Всегда поддерживайте его и показывайте, что вы на его стороне. Ему нужно всего лишь чуть-чуть постараться.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.