Возвращаемся в строй после праздников



11.01.2021
Настроиться на учебу и работу после длинных каникул бывает непросто. На этой неделе собрали советы, которые помогут найти в себе силы для новых свершений.
Как разбудить в себе мотивацию
1
Ставьте конкретные цели и задачи
Например, «сделать домашнюю работу на следующую неделю в эту субботу» или «закончить лабораторную за два дня до сдачи задания». В формулировке обязательно укажите реальные сроки. Если для достижения ваших целей понадобится много времени, разбейте их на промежуточные цели и задачи. Отлично, если напротив части из них вы сможете поставить галочку уже на следующей неделе.
2
Придумайте себе краткосрочные и среднесрочные мотиваторы
Например, можно отпраздновать сдачу экзамена или погулять с друзьями после выполнения домашней работы. Правда к выбору мотиваторов нужно подходить осторожно. Психологи отмечают, что достигнутая цель часто становится предлогом дать себе расслабиться. Иногда это может полностью свести личные результаты на нет. Например, лучше не прекращать подготовку к ЕГЭ или ОГЭ при первых 100-балльных результатах — до экзаменов еще много времени, чтобы не потерять баллы, нужна постоянная тренировка.
3
Питайте свой прогресс
В начале и в конце выполнения задачи проблем с мотивацией гораздо меньше, чем в середине. Решить эту проблему поможет простая психологическая уловка. Первую половину пути к цели старайтесь все время напоминать себе, как много уже сделано, а вторую — как мало осталось до финиша. Согласитесь, «Я сделал уже 2 дела из 5 на сегодня» и «осталось только это доделать» звучит приятно?
От планов к результатам
В новом году можно сформировать и закрепить несколько полезных привычек, которые помогут быстро и эффективно добиваться поставленных целей. Вот несколько из них:
Короткие периоды планирования и реализации
Идея заключается в том, чтобы подстегивать себя близким сроком сдачи работы, но при этом оставлять адекватное количество времени на реализацию планов. Например, можно использовать разбивку времени на 9-недельные интервалы. В году их всего 6. Таким образом, вы достигните результат за поставленные сроки без переутомления. Помните, что большие цели нужно разбивать на более мелкие задачи.
Планирование 30-ти минутными блоками
Речь идет о рабочем или учебном времени. Разбивка повседневных задач на 30 минут с последующим коротким перерывом поможет не отвлекаться на мелочи и быть максимально сконцентрированным на выполнении задания.
Ежедневная рефлексия и запись итогов в журнал
Так вы сможете видеть динамику своих действий, корректировать ошибки, а в итоге будете наблюдать за общей картиной реализации плана.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.