5 лучших настольных игр для всей семьи

12.01.2022
Учебе время, потехе час. Или как весело и полезно провести время всей семьей? Конечно, объединиться и поиграть. Игры – это не бессмысленное занятие, а развивающее мышление, память, мелкую моторику, речь, умение ориентироваться в сложных ситуациях и многие другие навыки. В статье рекомендуем ТОП-5 настольных игр для семейных и дружеских посиделок и умения, которые они могут развить.
Имаджинариум – воображение и креативность
В свой ход игрок загадывает вслух ассоциацию и кладет карту из своего набора рубашкой вверх. Другие игроки присоединяются и предлагают свою карту к названной ассоциации. Затем все угадывают, какая же карта была у ведущего игрока, какая карта лучше всех подходит под сказанные вслух слова. Победитель всей игры считается по количеству набранных баллов. Все участники успеют проявить себя и напрячь мозги, придумывая сложную связь между словами и картинками. Не бойтесь необычных правил, уже со второго хода вам будет ясна задумка и логика игры.
«Угадай, кто ты?» – критическое мышление
Для этой игры понадобятся лишь листочки бумаги и ручка. Сначала игроки загадывают сидящему рядом, например, слева его роль и пишут ее на карточке. Каждый игрок должен знать роль других, но не свою. Собственную он отчаянно пытается угадать, задавая вопросы с ответами «Да» или «Нет».
  • Я герой книги?
  • Я персонаж с суперспособностями?
  • Я жил в прошлом?
  • У меня есть братья и сестры?

И многие другие вопросы возможны в этой игре.

Игра «Угадай кто» учит смышлености и критическому мышлению – ведь ответы на вопросы нужно анализировать и стратегически верно задавать последующие.
Объясняем слова другим – умение работать в команде, ораторские навыки, моторика, пластика
Эта игра с простыми правилами, известными всеми. Главная цель – объяснить другому игроку слово. Существуют настольные издания игр с подобной идеей: Крокодил, Alias, Экивоки, Активити. В каждой заключена своя специфика: где-то необходимо использовать слова, где-то движения, где-то собственные рисунки.
Uno – внимательность, скорость реакции, моторика
С этой игрой можно бодро скоротать время, ведь следить за ходами нужно тщательно. Главной задачей является избавление от своих карт. От карт избавляются по очереди с определенными условиями: карта должна иметь ту же цифру или цвет, что и предыдущая. Также для разнообразия существуют карточки-уловки, например, ход может быть заблокирован.
«Соображарий» – эрудиция, логика, образное мышление
У вас есть две закрытые стопки карточек: категории и буквы. Игрок берёт карточку и показывает другим игрокам, например, «Вещь дороже миллиона рублей». Затем быстро выкладывает карту с буквой и за одну минуту все стараются придумать слово. Слово, конечно же, должно соответствовать условиям.
Что еще можно попробовать для всестороннего развития?

Развить логику у учеников начальной школы можно благодаря тренажерам мышления в Лицее. Попробуйте!
У покупных настольных игр часто встречаются специальные детские или подростковые версии. А для некоторых игр вовсе не нужно совершать специальную покупку. Игра может стать приятным времяпрепровождением в долгой дороге или на детском празднике.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.