ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

5 книг о том, как найти свое призвание

24.02.2020
Как найти свое призвание и получать от труда удовольствие? Как устроиться на работу без опыта и идти вверх по карьерной лестнице? Эти вопросы волнуют не только подростков, но и взрослых, которые до сих пор ищут дело своей жизни. Мы предлагаем список книг, которые помогут разобраться в них.
Чего ты по-настоящему хочешь.
Как ставить цели и достигать их
___
Беверли Бэтчел
«Чего ты по-настоящему хочешь» поможет не бояться амбициозных целей и планомерно претворять мечты в жизнь. Книга учит навыкам, которые пригодятся не только при выборе профессии, но и в любой момент, когда надо принять взвешенное решение и поднапрячься для того, чтобы получить желаемое. Читатель познакомится с методикой постановки целей SMART, принципами тайм-менеджмента, узнает, как бороться с прокрастинацией и ленью.
Антирабство. Найди свое призвание
___
Алена Владимирская
Книга самого известного карьерного консультанта в России Алены Владимирской помогает разобраться с тем, как устроен современный рынок труда и какие профессии востребованы. На примере российских реалий рассказывается о том, как устраиваться на первую работу, о чем не стоит говорить на собеседовании, как отстаивать свои права и уметь дорого продать свои знания и умения.
Формула призвания
Семь правил выбора вуза
___
Нелли Литвак
Нелли Литвак — профессор математики в университете Твенте в Нидерландах и мать двух дочерей. В книге она обобщила собственный опыт и наблюдения за молодыми людьми в период выбора профессии. Автор пишет и для выпускников, и для их родителей, помогая им избежать ошибок в общении с ребенком и с тактом и уважением относиться к его выбору. Она помогает разобраться с тем, что делать, если у подростка нет ни к чему интереса или его интересует низко оплачиваемая специальность. В книге даются практические советы по выбору высшего учебного заведения, рассказывается о том, как работать во время учебы и как продолжить образование за границей.
Ок, что дальше?! Как превратить мечту в профессию
___
Smart Course
Книга написана экспертами российской компании Smart Course, которая работает с подростками и педагогами и учит их принимать решения, прислушиваясь к себе. Книга проводит подростка по пяти этапам профориентации: остановись, исследуй, выбери, сделай, поделись. Издание состоит из множества тестов и игровых заданий, дополнено ссылками на дополнительные материалы, которые помогут подростку выбрать профессию и поступить в вуз.
Вы приняты!
Как получить работу мечты, если у вас нет опыта
___
Тристрам Хоули и Корин Грант
В книге даются практические советы по тому, как научиться самопрезентации, составить резюме и устроиться на первую работу, не имея опыта. Несмотря на то, что авторы книги — американцы, их рекомендации универсальны и применимы в российских условиях. Читателю предлагается не просто механически следовать советам, но и рефлексировать, оценивать свой потенциал, характер и природные склонности, чтобы уверенно выбрать дело себе по душе и построить карьеру.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.