Как и зачем учиться во взрослом возрасте

27.05.2022
Как учиться новому с учетом своих особенностей, богатого жизненного и практического опыта, установок, разных жизненных целей и социальных ограничений, например, мало свободного времени на учебу, а вдобавок наличие семьи и работы? Да ещё и за ребёнка иногда приходится выполнять домашнее задание… На эти вопросы отвечает современная андрагогика — наука обучения взрослых.
Чему можно научиться?
Единственная рамка — ваша фантазия. Вы можете освоить новый навык, выучить английский в совершенстве или пройти курс повышения квалификации.

Также можно прокачать свои родительские способности на курсе дополнительного образования от нашего партнера "Перемена": профессионалы в области детской психологии и педагогики разработают индивидуальный образовательный профиль ребенка, помогут решить проблемы обучения и развития, будут консультировать и отвечать на ваши вопросы в течение двух месяцев.
Главные правила
Забудьте, как вы учились в школе, колледже или вузе — взрослые учатся иначе. Ключевое отличие взрослых от детей и подростков — это особенное отношение к прошлому, настоящему и будущему. У взрослого есть опыт, через который фильтруется новая информация. А также — особое отношение к настоящему с рядом ограничений: взрослому необходимо самостоятельно зарабатывать, заботиться о близких. Взрослый иначе строит планы: у него есть видение своего будущего, с которым он соотносит любое обучение. Поэтому ваша траектория развития должна выстраиваться с учетом этих трех составляющих.

Первое, что необходимо понять, — то, как учитесь именно вы. Для этого советуем проделать следующие упражнения.

  • Вспомните весь свой образовательный опыт и выберите из него моменты, когда вы чувствовали себя максимально уверенно, учились с удовольствием и чувствовали пользу.

  • Также стоит вспомнить свой негативный опыт и разложить его по полочкам — почему учиться было некомфортно? Почему учеба оказалась неэффективной? Поищите и найдите какую-то закономерность.

Совет: обращайте внимание не только на процесс обучения, но и на события в жизни, которые вы в этот момент переживали. Попробуйте оценить, как повлияли все эти жизненные составляющие на ваш опыт обучения.

Выпишите все позитивные компоненты образовательного опыта — это ваша идеальная среда для обучения. Пробуйте ее воссоздавать. В отдельный столбик выделяйте все негативные моменты — это ваша худшая среда обучения.

Совет: если невозможно воссоздать все элементы, используйте хотя бы некоторые. И обязательно подумайте, как вы можете трансформировать негативный опыт в позитивный.

Простраивайте связи между своим опытом и изучаемым материалом: на что похожа новая информация? Как ее можно использовать в вашей работе? Также советуем начать исследование новой области знаний с составления плана. Он включает следующие пункты:

· Ограничения. У материала должны быть границы. Выучить весь китайский язык сразу невозможно, разговорные фразы — реально.

· Время. Нужно определить четкие временные рамки. Например, дважды в неделю по часу строго с 19:00 по 20:00.

· Материалы и методы. Не нужно хвататься за все. Необходимо выбрать несколько ключевых ресурсов и методов их познания.

Фокусируйтесь. Чтобы усвоить новые знания нужна концентрация. Регулярно откладывая учебу, можно в итоге совсем ее забросить. Подумайте, почему вам тяжело или не хочется учиться? Часто нежелание приступить к действиям связано с неприятными эмоциями. Если скучная задача (например, домашнее задание) не вдохновляет, попробуйте пообещать себе награду за приложенные усилия.


Желаем удачи и успехов в обучении!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.