Публичные выступления на «отлично»:
8 приемов ораторской речи


20.09.2021
Время от времени всем приходится рассказывать что-то на публику, начиная с доклада в школе, заканчивая отчетом на работе в будущем. Неизменно то, что роль оратора нельзя совсем избежать. Вам может казаться, что умение увлечь слушателей и свободно говорить на аудиторию – это предрасположенная характеристика, свойственная только самым раскрепощенным людям. Вы ошибаетесь! Ораторское мастерство – это навык, которому можно научиться. Представляем советы о том, как произносить яркую и запоминающуюся речь.
Начало выступления
Не перекрикивайте аудиторию, дождитесь тишины и затем приступайте к выступлению.
Представьтесь и кратко сообщите, по какой теме будет ваш рассказ. Можно начать свою речь нешаблонно: расскажите шутку, процитируйте известного человека, дайте аудитории мини-задание. Все это, конечно же, должно быть связано с проблематикой вашего выступления и гармонично вписываться в повествование. Например, если вы рассказывайте про регионы нашей страны, спросите у одноклассников: «Какой регион самый большой по площади в России?». Слушатели сразу начнут думать о теме вашего доклада и непременно попытаются угадать ответ.
Во время выступления
Не читайте с листа, произносите заранее выученный текст. Можно подглядывать в свои записи. Вы удивитесь, насколько сильно это влияет на восприятие.
Не говорите очень быстро. Если вам строго нужно уложиться в заданное время, то порепетируйте дома, уберите из выступления лишнюю информацию.
Обратите внимание на язык жестов и тела. Не забудьте про располагающую улыбку, не будьте слишком холодны. Старайтесь не смотреть в пол или на стену, фокусируйтесь на людях, которые вас слушают. Переводите взгляд от одного человека к другому, словно вы рассказывайте что-то компании своих друзей. Примите спокойную и уверенную позу. Вы можете умеренно жестикулировать, объясняя материал.
Следите за поведением аудитории. Если чувствуете, что она немного заскучала, воспользуйтесь советами для привлечения внимания из блока «Начало выступления».
Конец выступления
Как известно, начало и финал – это то, что запоминается наилучшим образом. Сделайте эффектное резюме сказанного или заключение, к которому вы пришли. Можно добавить личное мнение по проблематике доклада.
Поблагодарите слушателей.
Помните, что хороший по содержанию доклад может быть оценен аудиторией и преподавателями плохо, если грубо нарушать все техники ораторской речи. Аналогично, даже слабый доклад может понравиться публике при должном мастерстве говорящего. Зная вышеперечисленные лайфхаки, вы сможете выступить достойно и интересно на ближайших учебных и не только мероприятиях.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.