ЛАЙФХАК

Как организовать кружок в школе

09.01.2020
Учитель математики и информатики, руководитель сервиса «Перемена» Петр Суворов дает простую инструкцию для родителей, которые хотят организовать в школе кружок для детей.
Петр Суворов
Эксперт
Руководитель проекта «Перемена». Получил высшее педагогическое образование (учитель математики и информатики). Работает в системе российского и зарубежного образования с 2006 года. Более трех лет занимался развитием частных образовательных организаций на территории РФ и за рубежом. Работал в Германии, Чехии, Словакии.
Был директором первой в Москве частной школы.
Ситуация
Родители хотят, чтобы на базе школы появился кружок программирования, так как ближайший клуб находится на другом конце города. У школы нет возможности закупить оборудование и найти преподавателя, а еще она не может предоставлять свои помещения в аренду сторонним организациям.
Как открыть кружок в школе?
В этой ситуации родители могут выступить инициаторами объединения ресурсов школы и клуба (любой другой образовательной компании). Работа происходит по следующей схеме:

  1. Клуб предоставляет своих преподавателей, которых школа принимает на работу по совместительству. Также клуб предоставляет свои учебные программы и оборудование (если необходимо).
  2. Школа заключает договор о сотрудничестве с клубом и о временном хранении материальных ценностей (если необходимо).
  3. Школа оформляет кружок программирования как платную услугу и устанавливает определенную плату. При такой схеме родители платят двум организациям: школе — за преподавание, клубу — за предоставление программ и методическое сопровождение.

Несмотря на кажущуюся сложность данной схемы, плата за кружок не превышает средней стоимости по региону. Зато позволяет родителям расширить возможности для учащихся и привлечь в школу дополнительные финансовые ресурсы.
Что делать, если вы не знаете, какой кружок выбрать для ребенка?
Обратитесь в сервис «Перемена». Специалисты предложат вам и вашему ребенку пройти анкетирование, с помощью которого вы узнаете все о способностях и склонностях ребенка, его психологическом состоянии.
На основе этих данных педагоги и психологи предложат разные варианты кружков. Чтобы получить консультацию со скидкой, купите услугу в Лицее.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.