ЧТЕНИЕ

7 книг для девушек-подростков: о теле, уверенности в себе и равноправии

23.12.2019
Редакция «Лицея» выбрала семь книг, которые помогут девочке подростку вырасти с уважением к себе и к другим, сохранять достоинство, защищать свои права, любить свое тело и быть счастливой.
Ты красивее, чем тебе кажется.
Сигне Дарпинян, Венди Стерлинг и Шелли Аггарвал
Авторы книги — педиатр, психолог и спортивный диетолог, которые рассказывают о том, как подростку преодолеть момент недовольства собой и своим телом. Книга состоит из трех частей: первая рассказывает о физических изменениях, которые происходят с тинейджерами, вторая посвящена тому, как разумно организовать питание и спортивные нагрузки, не изнуряя себя диетами, третья состоит из лайфхаков, которые помогут реже взвешиваться и полюбить себя. Помимо научно-популярной части, рассказывающей о подростковом метаболизме и развенчивающей мифы о разных видах еды, книга содержит тесты и чек-листы, которые помогут лучше усвоить информацию.
Мисс Черити.
Мари-Од Мюрай
Книга о взрослении Черити Тиддлер, в основу которой легла биография писательницы Беатрис Поттер. Действие романа француженки Мари-Од Мюрай разворачивается в конце XIX века в викторианской Англии. Главной героине — Черити — четыре года и интересы у нее совсем не девичьи, не имеющие ничего общего с шитьем, пением и танцами. Она страстно увлечена биологией и тайком держит у себя в комнате мелких зверей. Книга охватывает жизнь Черити до 25 лет и повествует о том, как девочка преодолевает предрассудки и добивается успеха в «мужской» профессии писателя.
Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы.
Кортни Макавинта и Андреа Вандер Плайм
Книга написана двумя американскими журналистками, которые плотно занимаются освещением проблем девочек-подростков. Эта книга — честный разговор о том, как молодой женщине уважать себя, уметь говорить нет, защищать себя и других от морального и физического насилия, строить здоровые отношения с родными, друзьями и партнером.
Твое личное тело.
Марава Ибрагим
Марава Ибрагим — гимнастка, на счету которой несколько мировых рекордов. Она может только гордиться своим сильным и выносливым телом — но были времена, когда оно доставляло своей хозяйке кучу проблем. В своей книге Ибрагим касается 50 табуированных тем, связанных с женской физиологией, о которых даже мамы редко говорят со своими дочерьми. В их числе — месячные, волосы на теле, растяжки, прыщи. Автор говорит о взрослении с юмором и любовью, которые помогут девочке бережно относиться к своему телу и спокойно принимать происходящие с ним перемены.
Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах.
Кэтрин Тиммеш
Книга рассказывает об изобретениях, созданных женщинами. Речь идет не только о повседневных предметах, таких как бумажные пакеты и «дворники» для автомобильных стекол, но и о компиляторе для языка программирования или бампере для космического корабля. 12 глав книги подробно рассказывают о конкретных вещах, а после них автор дает большой список женских изобретений и список литературы по теме.
Дневник Анны Франк (комикс).
Анна Франк, Ари Фольман, Давид Полонски
Духовное и физиологическое взросление девочки на фоне ужасов войны. Графический роман «Дневник Анны Франк» подойдет для первого знакомства с одним из главных документальных памятников Второй мировой. Книга основана на дневнике еврейской девочки Анны Франк, которая вела его с 13 до 16 лет. В дневнике описано время, когда семья Франков пряталась от нацистов в убежище в Голландии. Войну пережил только отец Анны, сама она умерла в концлагере в 1945 году. Текст дневника переработан режиссером Ари Фольманом, а сам комикс нарисован израильским художником Давидом Полонски.
Что мы празднуем 8 марта.
Сасса Бурегрен, Элин Линделл
Краткая история феминизма для подростков, написанная шведскими писательницами, к которой издательство «Белая ворона» добавила информацию о том, как развивалось женское движение в России. Книга напоминает о том, что избирательное право, возможность получить образование и зарабатывать женщины получили совсем недавно и до настоящего равенства полов еще далеко. Книга может стать отправной точкой для разговора о гендерных стереотипах и возможностях женщины в меняющемся мире.

Автор: Редакция Лицея
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.