Лучше гор могут быть только… Воробьевы горы или взгляд выпускника на учебу в МГУ

04.09.2020
На часах почти 10 утра, и мы с сыном ждем онлайн-трансляцию выпускного факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. Удобно устроившись на диване, пью кофе и расспрашиваю вернувшегося в родной город сына о впечатлениях от учебы в ВУЗе и планах на будущее. Позади 4 года интенсивного обучения на бакалавриате, а также маминых тревог, надежд и чаяний. Интересно сравнить ожидания абитуриента с реальными результатами выпускника!

Помню, как Андрей, тогда еще старшеклассник, уверенно заявлял, что хочет заниматься наукой. Сыну я доверяла, верила в серьезный настрой, но учеба в МГУ казалась чем-то вроде восхождения на Эверест, доступного далеко не каждому, поэтому каждая сданная сессия казалась этапом на пути покорения вершины. Кто бы сказал тогда, что диплом он будет получать сидя перед экраном ноутбука и даже не вынимая ног из домашних тапочек, сочла бы это нелепой шуткой, но вот… декан Игорь Анатольевич Соколов перечисляет имена выпускников, а на мониторе ноутбука мелькают серьезные и не очень фотографии бывших студентов (иногда с котиками, бумажными коронами на голове, с цветочными горшками в руках).

Внешне всё выглядит мило и легко, но, оглядываясь на годы учебы, вспоминаем и резюмируем ценный опыт:

  1. На этапе учебы в школе максимально готовимся к ЕГЭ. Да, тестирование – отчасти лотерея, но высокие баллы – это всегда ваши знания. Участие в различных олимпиадах может помочь, если станете победителем на всероссийском или международном уровне. К тому же, углубленное изучение предмета во время подготовки к олимпиадам помогает понять, насколько интересен будет предмет в дальнейшем.
  2. Пожалуй, не менее важно развивать коммуникационные навыки. То, как студент работает в коллективе, может ли смело выступать на конференциях и семинарах, боится или нет задавать вопросы преподавателям, успехи в учебе – зависят даже больше, чем от усердного посещения лекций.
  3. В МГУ сложилась замечательная практика межфакультетских учебных курсов. Это позволяет шире посмотреть на изучаемые предметы, пообщаться с ведущими профессорами, находить новые связи и устанавливать живые контакты. Кроме этого, с ВУЗом сотрудничают передовые компании страны, предлагающие усердным и талантливым ребятам дополнительные бесплатные образовательные программы и стажировки. Совмещать учебу непросто, но результат того стоит!
  4. Большинство выпускников МГУ планирует продолжать дальнейшую учебу в магистратуре, аспирантуре, заниматься наукой. Это значит, что Университету доверяют, на него равняются.
В заключение хочу отметить, что верить в абитуриента должны даже бабушки. Уверенные, что надежней учиться в ближайшем ВУЗе и завтракать блинчиками в родительском доме, нежели грызть гранит науки, сдобренный дешевой лапшой и химической колой в далекой столице, они способны оказать сильное влияние на будущее внуков.

Татьяна Копосова, инженер Ростелекома
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.