Как выбрать профессию? Как выбрать, куда поступать?

01.10.2020
Выбор профессии – важный и ответственный момент в жизни каждого человека. От этого выбора во многом зависит ваша будущая карьера, уровень доходов и даже образ жизни. Как сделать такой непростой выбор? Вот несколько советов, которые помогут вам определиться.


Подумайте о своих предпочтениях
Лучшая работа – высокооплачиваемое хобби. Вы должны любить то, что делаете. Это повышает продуктивность труда, а вовлеченность увеличивает скорость продвижения по карьерной лестнице.

Не выбирайте то, что вам не интересно или то, что просто модно – это грубейшая ошибка.

Научитесь отделять своё мнение о будущей профессии от мнения родителей и старших товарищей.

Подумайте, где вам хочется проводить по 8 часов своей жизни? В какой компании вам хотелось бы работать и как это повлияет на вашу жизнь?

Какими навыками вы обладаете сейчас?
Запишите свои навыки, которыми вы обладаете на лист бумаги. Пишите все, даже те, которые кажутся весьма несущественными. Подумайте о том, что вам нравится делать? Пригодятся эти навыки в выборе профессии? Не факт, но они могут сыграть важную роль.
Пройдите тест на профориентацию
Если вам сложно сделать выбор – вам поможет тест на профориентацию. Он покажет, к каким направлениям у вас наибольшая предрасположенность. Такие тесты проводят психологи. В интернете есть готовые тесты на прохождение профориентации, но они показывают лишь приблизительные результаты.
Изучайте рынок труда
Помните, специальность должна быть востребованной, иначе после прохождения обучения у вас возникнут трудности с поиском работы. Посещайте профессиональные форумы и сайты по трудоустройству. Получить информацию об актуальных специальностях от экспертов можно в курсе Лицея «Моя профессия».

Далее определите направление, в котором хотите работать. Изучите список учебных заведений, где сможете получить нужную квалификацию.
Посещайте Дни открытых дверей в учебных заведениях. Сравнивайте!
Большинство учебных заведений проводят дни открытых дверей – весной и осенью.

Это поможет вам сформировалось объективное представление об учреждении. Вы сможете пообщаться с преподавательским составом, познакомиться со студентами, задать интересующие вопросы. Узнайте условия поступления, продолжительность обучения, основные изучаемые дисциплины, какая квалификация присваивается по окончании.

Выбор за вами. Выбирайте ОСОЗНАННО и не делайте поспешных выводов. От вашего решения зависит, как вы потратите ближайшие годы — впустую или с пользой для всей последующей жизни.


Алина Колосова
Главный специалист Отдела планирования и анализа МРФ Юг

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.