Вырастить лидера: как научить
ребёнка вдохновлять команду

08.11.2021
«Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям». История Максима Горького о Данко — классический рассказ, который учит ребёнка лидерству: отступать некуда, но двигаться вперед еще страшнее. На помощь племени приходит яркий и самоотверженный молодой человек.

Работать в команде ребёнок учится уже в школе: в начальных классах ученики вместе делают поделки и небольшие задания, в старших классах разрабатывают серьезные коллективные проекты. Но уже на первых этапах работы важно понять, какую роль школьнику удается занимать в команде. В этой статье разберем, кто такой лидер и как научить ребенка заряжать команду.
Разработать новую идею, брать на себя создание презентаций и выступлений — успех любой задачи зависит от того, как лидер выстроит взаимодействие с людьми. Ведь если он не направит эмоции людей в нужное русло, — результат может быть плачевным.
4 правила лидерства
Один из навыков эмоционального лидерства — умение зажигать чужие сердца: мотивировать и вдохновлять. Легенда о Данко могла иметь более приятный конец, если бы герой не только освещал путь сам, но и зажег других. Есть несколько способов вдохновлять чужие сердца. Главный принцип — благодарить других участников команды и отмечать их вклад в общее дело. Вот несколько правил, которые помогут ребёнку стать настоящим лидером в команде:
В случае неудач делиться опытом
Лидеру стоит учитывать опыт всех и брать на себя инициативу наставника. Если командная презентация не задалась, а оценка за проект расстроила, то задача лидера — суммировать ошибки.



Поддерживать позитивные ожидания
Объясните ребёнку простую истину: если в вас верят, вы можете лучше и больше, чем кажется. Социальные психологи называют это эффектом Пигмалиона: увидев прекрасное в статуе, Пигмалион смог ее оживить.



Творчески подходить к выстраиванию работы

Спонтанно и с юмором. Расскажите ребёнку, что лидер должен отмечать не только результат и командную оценку за проект, но и интересные инициативы, смелые решения, хорошее отношение.



Чаще говорить людям «спасибо» за конкретные дела
Людям важно знать, за что именно их благодарят и в чем их сильные стороны. Покажите ребёнку на своем примере, как важно хвалить за успехи и достижения: отметьте его работу по дому, поощрите за хорошую оценку.

Кем бы ребёнок не стал в будущем, родители всегда хотят, чтобы он был смелым, увлеченным и искренним. Вдохновлять других людей на лучшее и извлекать из своей жизни больше пользы просто, если следовать этим правилам.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.