Как помочь ребёнку подготовиться к экзаменам

10.09.2021
Чтобы показать максимальный результат, начать подготовку к ЕГЭ и ОГЭ нужно как можно раньше. Рассказываем, как правильно вести себя родителю, чтобы облегчить, а не усложнить жизнь выпускнику при подготовке.
5 главных советов
1
Организуйте расписание вместе с ребенком
Реалистичный график занятий, подготовки к экзаменам и отдыха — это ваш план работы. Как известно, само наличие плана действий снижает уровень стресса и помогает справиться с неизвестностью. Главное — не давите на старшеклассника. Можно повесить расписание на видном месте или создать напоминания на устройстве подростка.
2
Говорите об экзаменах, только если ребенку комфортно
Наверняка у вас есть знакомые или дальние родственники, которые, не зная, о чем еще поговорить с вашим выпускником, с порога спрашивают о предстоящих испытаниях: «Ну как экзамены? Готов?» Вопросы в лоб точно не пойдут на пользу эмоциональному здоровью ребенка. Попробуйте проговорить с подростком, что вы всегда рядом и готовы обсудить его страхи и опасения, но не начинайте этот разговор первым.
3
Напоминайте об отдыхе
Для хорошей работы мозга необходимы регулярные перерывы в занятиях и здоровый сон. А еще лучше устраивать ребенку запланированный досуг: поход в кино, театр, музей или парк — помогайте отвлечься от учебы. Хотя сейчас основной фокус подростка на подготовке к поступлению, его или ее жизнь не должна сводиться только к учебе.
4
Не отвлекайте, если подросток занимается
Бывает, что ребенок забыл или не успел сделать что-то по дому (хотя обещал) — возможно, чтобы передохнуть перед учебой. Не третируйте ребенка длинным списком дел на день — ощущение гонки будет его отвлекать и создаст чувство тревоги, похожее на синдром белки в колесе. «Если я даже собаку выгулять не могу, что уж говорить про экзамен?»
5
Начните заниматься регулярно на удобной платформе
Главное в подготовке — периодичность. В Ростелеком Лицее ребенок может заниматься в удобном ему ритме и графике по видеоурокам, тестам и конспектам, составленным ведущими педагогами московских школ и вузов. Специально для выпускников мы создали курс "Лайфхаки ЕГЭ". Начните заниматься в Лицее бесплатно!
Подготовить ребёнка к итоговым экзаменам и поступлению вам поможет наш чек-лист, где мы собрали практические советы, как постепенно и без стресса сдать ЕГЭ.


Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.