Как помочь ребенку выбрать профессию и будущее место учебы

10.04.2022
Куда и на кого пойти учиться после школы? Вопрос будущей карьеры подростка волнует многих родителей. Ведь это ответственный шаг! Скоро выпускникам этого года предстоит определиться с профессией и поступить в новые учебные заведения. Но задумываться о специализации вполне резонно еще с 7-8 классов. Представляем советы о том, как поддержать школьника в вопросе профориентации и сделать это без конфликтов и ссор.
Как помочь ребенку в выборе профессии? Какие экзамены сдавать? Что делать, если школьник не может понять, чем хочет заниматься? Эти и многие сопутствующие вопросы беспокоят старшеклассников и их родителей. Давайте разберемся, каким правилам полезно следовать старшим в этом вопросе.
1. Поощряйте размышления о будущем
Случается ситуации, когда школьник не понимает, в какой сфере он хотел бы развиваться. Из этого вытекают сложности с выбором вуза или колледжа. Существует два пути, которые кажутся затруднительными с точки зрения выбора карьеры: у школьника слишком много интересов или же его совершенно ничего не привлекает.

С первой ситуацией план ясен – нужно посидеть и подумать, чем из всего многообразия нынешних занятий ребенок хотел бы заниматься продолжительное время в будущем. Вторая ситуация выглядит более запутанной. Дело в том, что родители иногда ошибочно предполагают отсутствие интересов у ребенка. Кажется, что его единственное увлечение – это, например, проводить время в интернете или в социальных сетях. У любого человека есть что-то, что ему близко и занимательно лично для него. Да, это необязательно окажется академический интерес. Но и современный мир дает возможность проявить себя в разнообразных сферах.
В рамках видеокурса Ростелеком Лицея «Моя профессия» директор по управлению талантами Людмила Волкова ответила на насущный вопрос старшеклассников:
— Как понять, чем я хочу заниматься, если меня ничего не привлекает или, наоборот, привлекает все?
— Короткий ответ на это – пробовать. Если вы не понимаете, что действительно вас вдохновляет, что вас увлекает, чем вы можете заниматься 24/7, то нужно начать пробовать. Сегодня – математику, завтра – рисование, послезавтра – черчение. Не стоит расстраиваться, если у вас этого осознания нет, потому что только процентов 5 людей понимают, чем бы они хотели заниматься изначально. А большая часть людей ищет. В этом и заключается прелесть нашей жизни, это опыт. Чем больше занятий вы себе организуете, тем больше вы будете слушать то, как это вам отзывается. Тем быстрее вы поймете.
Что же делать родителю?
Предложите старшекласснику провести мозговой штурм, в котором обозначите его сильные черты и хобби. Выписывайте (или проговорите) вместе с ним все, что приходит на ум: начиная от способности поддержать в трудной ситуации, заканчивая насмотренностью в сфере онлайн-игр. Подумайте над тем, что ученик уже успел достичь. И сопоставьте, в каких сферах, в каких профессиях это могло бы быть востребовано.

Также попробуйте поговорить о том, как он или она вообще представляет себе идеальный рабочий день. Должно ли быть общение с другими людьми? Работа в офисе или нет? Какой график предпочтительней?

Так вы сами начнете лучше понимать своих детей и замотивируете их задуматься над своими положительными качествами. Они могут лечь в основу профессионального выбора.
2. Не говорите категорическое нет выбору ребенка
Многие родители боятся, что ребенок выберет «неподходящую» профессию. На этой почве могут даже возникать конфликты, которые точно не способствуют хорошим отношениям между родителями и детьми. Главный совет: избавьтесь от стереотипов и узнайте о современных профессиях, в то же время дайте ребенку сделать свой собственный выбор.

Помимо того, что с каждым годом возникает все больше новых профессий (некоторые из них даже не требуют профильного высшего или среднего специального образования), становятся популярными разные форматы работы. Исследуйте новые возможности вместе с ребенком. Например, перспективными направлениями считаются еще не всем привычные специалисты по искусственному интеллекту или цифровые лингвисты. А некоторые профессии, наоборот, скоро исчезнут. Такую судьбу пророчат, например, турагентам и бухгалтерам.
3. Проанализируйте существующую ситуацию
Помимо внутреннего анализа способностей и склонностей школьника, необходимо изучить внешнюю среду. Что происходит на рынке труда? Как выбрать вуз, колледж или училище, если выбрана специальность?
Востребованность той или иной профессии можно изучить на сайтах с вакансиями
Помимо заработной платы и наличия предложений о работе, уделите внимание списку обязанностей и требованиями по компетенциям сотрудника. Спросите ребенка: интересно ли ему будет выполнять эту работу? Хочет ли он развивать навыки, которые указываются в большинстве вакансий по этой специальности?
Посещайте дни открытых дверей учебных заведений
Во-первых, появится возможность лучше познакомиться с программой обучения, преподавателями и атмосферой университета. Во-вторых, на дне открытых дверей можно расспросить самих студентов о нюансах обучения. Удобно, что многие дни открытых дверей проходят в онлайн формате.
Подскажите ребенку связаться со студентами учебного заведения в сети, если остались какие-либо вопросы
Студентов можно найти в группах университета в социальных сетях. Обычно молодежь откликается на просьбу пообщаться с абитуриентами и рассказывает много ценной информации.
Смотрите независимые рейтинги и сайты образовательных учреждений
Важно изучить, какие именно учебные заведения лучше готовят тех или иных специалистов, какие в них требования, условия, перспективы. Сам школьник может не так серьезно относиться к поступлению, но вы можете показать, что подобный обзор поможет в выборе оптимального места обучения.
4. Сконцентрируйтесь на подготовке к экзаменам
Лучше заранее понимать куда поступать еще по одной причине – фокус на определенных предметах для экзаменов. Это вовсе не значит, что нужно забыть о других школьных занятиях и готовиться только к ОГЭ или ЕГЭ. Из-за ситуации неопределенности в выпускных классах ученик может выбрать слишком много предметов для сдачи. Тогда подготовка будет поверхностной или же будет требовать слишком много сил вдобавок к интенсивной школьной нагрузке.
Советуем старшеклассникам обратить внимание на курсы Лицея по подготовке к экзаменам:


Курсы по подготовке к экзаменам, множество уроков по всей школьной программе и развивающие программы (финансовая грамотность, маркетинг, робототехника, виртуальная реальность и многие другие) доступны по подписке всего за 199 рублей/месяц. В каждом уроке есть видеолекция, тренажер для отработки знаний и конспект для запоминания теории.
Помните, что наилучший вариант – это собственный и обдуманный выбор будущей профессии и места обучения самим школьником. Ребенок сам может сделать выбор, а вы должны и можете помогать в этом. Стоит создавать благоприятную обстановку для развития и проявления самостоятельности ученика. Тогда эта индивидуальность мышления поспособствует уверенному выбору образовательной траектории.
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.