Учиться в полную силу и не выгорать

24.11.2021
Подготовка к экзаменам, репетиторы и дополнительные занятия — школьники иногда загружены не меньше, чем взрослые. Такой непростой график может привести к физическому и эмоциональному выгоранию. Оно проявляется по-разному: как через равнодушие и отсутствие мотивации что-то делать, так и через сильные и часто неоправданные переживания. Чтобы помочь ребёнку и взрослому справиться со стрессом, поделимся советами Имоджена Далла из книги "От выгорания к балансу. Как успокоить нервы, снять стресс и подзарядиться".
Разберемся с самой частой проблемой — заданий и дел слишком много. Самый простой выход — нервничать, хвататься за все подряд и полностью зарыться в работе. Но этот путь ведет в тупик. Способ посложнее, но гораздо эффективнее, — подумать, как решить проблему и сохранить спокойствие? Вот несколько советов, которые помогут школьнику и взрослому взять поток дел под контроль и справиться с эмоциональным напряжением.
6 правил баланса
Составить список дел, которые вы не будете выполнять

Да-да, вы не ослышались. Запишите все, что нужно сделать, но не прямо сейчас. Посмотрите на список, а затем сделайте глубокий вдох и выдох. Вы обязательно вернетесь к этим делам, но не сегодня. Отложите первый список и составьте второй — дела, которые требуют внимания именно сегодня. Идеально, если в нем будут всего 3 пункта — это ваши фокусы дня.
Попросить помощи в приоритизации задач

Если вы сами не знаете, какая задача из потока дел важнее, попросите совета. Школьник может обратиться к родителю или классному руководителю, у взрослых есть отличная возможность узнать мнение коллеги или своего руководителя.
Сохранять холодную голову

Стресс и давление от предстоящих экзаменов и дедлайнов не оставляют в покое. Но нужно сохранять спокойствие. В противном случае вы можете почувствовать напряжение, скованность, зацикленность на результате, тревожность и даже отчаяние.
Навести порядок на рабочем месте

Даже несколько минут уборки помогут привести в порядок мысли и снизить тревожность. Вспомните, как уютно дома после генеральной уборки. Наверняка кроме приятной усталости и легкости, вас будет переполнять гордость.
Не торопиться

Проследите за собой — в каком ритме вам комфортно работать? Сколько задач и в какой период вы можете выполнить? Меняется ли скорость работы от дня недели и времени суток? Найдите лучшее время для учебы и старайтесь выполнять задания именно в этот промежуток.
Откажитесь от параллельных задач

Прыгая с одной задачи на другую, вы вызываете интеллектуальную заторможенность. Лучше выстроить последовательность и переходить от одного законченного дела к другому.
~
Ещё больше на эту тему вы можете узнать из статей:

Как справиться с прокрастинацией
перед ЕГЭ


Учимся управлять своим временем
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.